Каталог статей

Главная » Статьи » Пивной отдел » Пивной отдел

СЛОВАРЬ ПИВНЫХ ТЕРМИНОВ
Бирдекель 
    Подставки из пористого картона под пивные кружки и стаканы для впитывания пролитого пива. Коллекционирование бирдекелей называется тегестологией. 
    Бирофилия 
    Коллекционирование пивной атрибутики - этикеток, пробок, банок, кружек и т. д. 
    Брожение 
    Процесс брожения представляет собой превращение углеводов в результате культивирования дрожжей в этанол и диоксид углерода. Существует главное брожение и дображивание. Главное брожение протекает в несколько стадий, которые характеризуются изменением температуры, снижением экстрактивности сусла и степенью его осветления. Продолжительность главного брожения колеблется от 7 до 10 суток. По окончании главного брожения поверхность молодого пива покрыта равномерным слоем пены толщиной 1 см. Различают верховое и низовое брожение в зависимости от применяемых дрожжей. 
    Горькие вещества хмеля 
    До настоящего времени горькие вещества, содержащиеся в хмеле, не найдены в других растениях, но некоторые из них синтезированы. Они придают пиву специфическую горечь, оказывают пенообразующее действие, обладают антисептическими свойствами. К ним относятся хмелевые смолы и горькие хмелевые кислоты. 
    Двурядный ячмень 
    Зерно развивается не из каждого цветка, а только из среднего с каждой стороны стержня. Двурядные ячмени бывают преимущественно яровыми. Зерно двурядного ячменя более крупное, чем шестирядного, более выровненное. 
    Дека 
    В конце главного брожения происходит слабое выделение пузырьков углекислого газа и завитки пены исчезают, поверхность пива остаётся покрытой слоем пены, называемой декой. 
    Диацетильная пауза 
    Дрожжи и другие микроорганизмы во время брожения образуют диацетил. Высокое содержание его в пиве придаёт неприятный вкус и запах. Чтобы снизить содержание диацетила, в течение суток пиво выдерживают при температуре 12-13 градусов и затем продолжают брожение. 
    Дображивание 
    После главного брожения молодое пиво непригодно к употреблению, так как оно имеет значительную мутность, своеобразный вкус и аромат. Его направляют в закрытые аппараты для дображивания, где медленно сбраживается незначительное количество сахаров; пиво осветляется и насыщается диоксидом углерода, становится прозрачным и бархатистым. Для разных сортов дображивание длится различное время, например, для Жигулёвского пива - 21 сутки. 
    Дробина пивная 
    Образуется в процессе фильтрования затора как осадок после отделения жидкой фазы (пивного сусла). Свежая дробина представляет собой гущу светло-коричневого цвета со специфическим ароматом и вкусом. В ней содержатся оболочки зерна, неосахарённый крахмал, белковые вещества, таннины. 
    Дрожжи 
    Одноклеточные микроорганизмы растительного происхождения, которые являются возбудителями брожения. В пивоварении используются эукариотные дрожжи верхового брожения Saccaromyces cerevisiae и низового брожения Saccaromyces carlsbergensis. Дрожжи верхового брожения в конце брожения поднимаются на поверхность, а низового - оседают плотным слоем на дно танка. 
    Затирание 
    Процесс смешивания дробленого солода или смеси дробленого солода и несоложеного сырья с водой, с добавлением ферментов с целью приведения в растворённое состояние максимального количества веществ. Существуют настойные и отварочные способы затирания. Использование того или иного способа затирания зависит от качества солода и наименования пива. Затирание происходит в заторных аппаратах. 
    Карамельный солод 
    Вид солода, используемый в производстве тёмного пива. Кроме сушки он проходит и термическую обработку, в результате которой образуются ароматические и красящие вещества, определяющие специфический вкус, аромат и цвет тёмного пива. 
    Карбонизация 
    Это дополнительное насыщение пива углекислым газом. Гарантирует стабильное содержание углекислого газа в выпускаемом пиве. Улучшает высоту пены. 
    Кег 
    Металлический пивной бочонок объемом 20, 25, 30 или 50 литров. Кег производится из нержавеющей хромированно-никелированной стали, сплав которой приспосабливается к требованиям разливаемого напитка. Кег значительно продлевает срок хранения пива. 
    Кольеретка 
    Кольеретка - это головная (верхняя) этикетка помимо основной этикетки на бутылке. 
    Консерванты 
    Пастеризация, как правило, не может обеспечить срок хранения более полугода. И если производитель хочет, чтобы его бутылочное или баночное пиво хранилось более 6 месяцев, ему придется добавить в пиво консервант. Консерванты - это химические соединения, убивающие микрофлору пива. Если на этикетке указано: аскорбиновая кислота, бензоат, диоксид серы, Е с любым трехзначным числом, срок хранения более 6 месяцев - в пиве присутствуют консерванты! 
    Контрэтикетка 
    Этикетка на обратной стороне бутылки. Обычно там располагается штрих-код, информация о составе пива итд. 
    Меланоидины 
    Красящие и ароматические вещества, образующиеся при производстве специальных солодов, в результате взаимодействия сахаров с аминокислотами. 
    Меласса 
    Густая тёмно-коричневая жидкость сладкого вкуса, отход сахарного производства. 
    Несоложеные материалы 
    Для снижения себестоимости пива и изменения состава экстрактивных веществ сусла, часть солода заменяют несоложеным зерном, таким как рис, пшеница, кукуруза, ячмень, то есть не пророщенным. 
    Пастеризация 
    Кратковременное (в течение 3 - 20 минут) нагревание до 60 - 80 градусов уже готового и разлитого в соответствующую тару пива, чтобы уничтожить или подавить способность микроорганизмов к размножению. Пастеризация значительно продлевает жизнь пиву, но она заметно влияет на вкус напитка. И чем выше температура, тем менее вкусным становится пиво. 
    Плотность (экстрактивность начального сусла) 
    Процент сухих веществ в начальном сусле (тех веществ, которые делают пиво таким вкусным и полезным). Чем плотнее пиво тем более ярким насыщенным и запоминающимся вкусом оно обладает. 
    Остаточный процент экстракта показывает сколько реально в данной бутылке пива осталось той пивной “основы” которая была запущена в производство. 
   Семенные дрожжи 
    Это осадок дрожжей, полученный после сбраживания. 
    Солод 
    Это ячмень, который был замочен, пророщен, а затем высушен. Разновидность ячменя, протяжённость проращивания и температура сушки солода влияет на вкус пива. Существуют также пшеничный, ржаной и другие виды солода. 
    Солодовня 
    Это помещение, предназначенное для приготовления солода. В ней проводится замачивание, проращивание и сушка солода. 
    Солодоращение 
    Целью солодоращения является синтез и активация неактивных ферментов, под влиянием которых в процессе затирания достигается растворение всех резервных веществ зерна. Это процесс, при котором замоченное зерно прорастает в течение 7-9 суток. 
    Специальный солод 
    Солод, используемый для приготовления тёмных сортов пива. К таким солодам относятся: карамельный, чёрный, жаренный, шоколадный, тёмный. Эти виды солода определяют рубиновый цвет, приятный ячменно-солодовый вкус и аромат пива. 
   Стабилизаторы 
    Вещества, которые препятствуют образованию осадка в пиве при его длительном хранении. 
    Тёмный солод 
    Вид солода для производства тёмных сортов пива, полученный в результате высокотемпературной сушки солода. 
    Ферменты 
    Это органические или биологические катализаторы, т.е. вещества, ускоряющие скорость реакций в миллионы раз. 
    Хмель 
    Это вьющееся многолетнее растение из семейства коноплевых. Для пивоварения выращивают сорта хмеля, относящиеся к виду хмеля обыкновенного (Humulus lupulis L.), а в производстве используют только шишки. 
    Хмелепродукты 
    К ним относится брикетированный хмель, гранулированный, экстракты хмеля, комбинированные препараты хмеля. На мировой рынок поставляется 30% гранулированного хмеля, 30% экстракта хмеля, и только 40% натурального шишкового хмеля. 
    Шестирядный ячмень 
    Ячмень, у которого зерно развивается из каждого цветка. Это яровой и озимый ячмень. Его зёрна неоднородны по величине. 
    Экстрактивность ячменя 
    Это сумма всех веществ ячменя, выраженная в % к массе сухих веществ, которые переходят в раствор. 
    Этерификация 
    Реакция взаимодействия органических кислот с высшими спиртами, в результате которой образуются эфиры. 
    Эфиры 
    Побочный продукт брожения, имеющий фруктовый вкус и образующийся в результате реакции этерификацииза счёт спирта и кислоты при наличии фермента - эстеразы...
Категория: Пивной отдел | Добавил: nonsens (03.12.2008)
Просмотров: 1241 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]