Рыбацкие узлы

Глухой узел.

Если на конце поводка сделана незатягивающаяся петля, самый простой и надежный способ прикрепить к ней рыболовный крючок - это продеть ее конец в ушко крючка и перекинуть через крючок, образовав глухую петлю. Этот способ хорош для хлопчатобумажных лесок и тонких из полиамидных смол. Его можно применить и в том случae, если петля сделана из мягкой проволоки. Этим способом удобно привязывать к леске грузила.


[15.12.2008]

Штыковый узел.

Один из наиболее простых способов привязывания рыболовного крючка к леске считается применение двух полуштыков, сделанных на цевье крючка. На синтетической леске его применять не следует, так как он при сильной тяге скользит.


[15.12.2008]

Канадская восьмерка.

Хорошо знакомая нам восьмерка надежно служит для привязывания крючка. Так называемая канадская восьмерка прочно держит на синтетической леске. При желании этот узел можно легко развязать.


[15.12.2008]

Рыбацкая восьмерка.

Это более надежный способ прикрепления лески к крючку с ушком. Он дает полную гарантию, что крючок не отвяжется.


[15.12.2008]

Черепаший узел.

Почему его так назвали, сказать трудно. Ведь морских черепах ловят сетью или бьют гарпуном. Этот узел вяжется очень просто и хорош для хлопчатобумажных лесок. Завязанный на скользкой синтетической жилке, он может развязаться.


[15.12.2008]

Ступенчатый узел.

 Многие рыболовы предпочитают пользоваться крючками без ушка ввиду того, что такие крючки, как правило, кованые и, по их мнению, более прочные - крепить, леску к такому крючку сложнее, чем к тому, у которого имеется ушко. Наиболее надежен для этой цели ступенчатый узел. Он чем-то напоминает затягивающуюся удавку


[15.12.2008]

Захватный узел.

 Этот узел представляет собой половину змеиного узла, применяемого для связывания двух синтетических тросов. Он годится для любой лески и является очень надежным узлом.


[15.12.2008]

Лососевый узел.

 Прежде чем затянуть, его нужно перекинуть на цевье крючка. Лососевый узел - один из самых прочных, хотя и очень компактный. Он надежно держит на любых лесках.


[15.12.2008]

Поводковый на основе простого узла.

Умение быстро и надежно привязывать к леске поводки - дело немаловажное для каждого рыболова. Этот узел рекомендуется применять для быстрой смены поперечных поводков. Сначала нужно на леске завязать простой узел, не затягивая его до конца. Поперечный поводок с крючками на каждом конце проведите в середину полуузла, вокруг петли и обратно в середину полуузла, как это изображено на схеме. Выровняв длину обоих поводков, затяните узел. Если вы хотите привязать к леске только один поводок, завяжите на противоположном конце восьмерку и вытяните поводок до конца, пока восьмерка не упрется в простой узел.


[15.12.2008]

Поводковый на основе бегущего узла.

Чтобы привязать к леске поперечный поводок таким способом, завяжите в нужном месте лески бегущий простой узел, но не затягивайте его до конца. На конце поводка завяжите восьмерку и его конец пропустите в петлю бегущего узла. Затянув, последний узел, как показано на схеме, вы надежно прикрепите к леске поводок


[15.12.2008]