Каталог статей

Главная » Статьи » Пивной отдел » Пивной отдел

CD cмоченные пивом звучат иначе

Мельбурнский ученый установил, что CD-диски после того, как их поместить в пиво, имеют другое звучание. Как утверждает Кэмерон Джонс - математик из Мельбурна, Австралия, грибок, содержащийся в пиве, оседая на компакт-диске, выступает как бы "био-компьютером" и придает другой тон записанному на CD звуку.

Сам Джонс не только занимается наукой, но и является владельцем ночного клуба в Мельбурне, что и подтолкнуло его к необычным исследованиям, пишет издание "New Scientist" (http://www.newscientist.com/).

"Я часто менял диски мокрыми от пива руками, - говорит Кэмерон Джонс, - Однажды я заметил, что вымазал пивом рабочую поверхность диска, а когда я поставил этот же диск несколько дней спустя, то заметил, что звук изменился, потому что на диске образовался грибок."

По словам ученого, грибок не портит диск - оригинальная аудиодорожка остается такой же, только иногда у звука меняется тон, а на заднем фоне появляются короткие слабые шумы.

На воспроизводящую технику "купание в пиве" не влияет, однако Джонс предупреждает, что такие диски могут повредить компьютерное CD-устройство, потому что в отличии от аудиодорожки грибок не дает правильно считывать софтверные данные с носителя.

Категория: Пивной отдел | Добавил: nonsens (03.12.2008)
Просмотров: 1123 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]