Рыболовные советы

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ РЫБОЛОВАМ


[11.12.2008]

ЗИМНЯЯ ЛОВЛЯ


[11.12.2008]

РАЗНЫЕ СОВЕТЫ

 


[11.12.2008]

НАЧИНАЮЩИМУ РЫБОЛОВУ
__
[11.12.2008]

ЧТО И КАК ВЛИЯЕТ НА КЛЁВ РЫБЫ
__
[11.02.2009]

Без труда не вынешь карпа из пруда
Многое зависит от времени года и погодных условий, но, по моим наблюдениям, есть участки, где вероятность встречи с карпом особенно велика. Прежде всего, это глубоководные свалы вблизи плотин. Чем ближе к зиме, тем холоднее вода, тем глубже в яму спускается рыба.
[09.08.2009]

Джентльменский набор современного карпятника
Признаюсь, на первых порах пришлось проявить определенное упорство, ведь почти целый сезон я отловил на бойлы без единой поклевки. Желая активно участвовать в процессе, я почти сразу отказался от покупных бойлов (да и раздобыть их в наших магазинах в то время было практически невозможно), а экспериментировал с собственными составами. Основными ингредиентами тогда были манная и кукурузная крупа, а из ароматизаторов мед, ванилин. Сначала карп полностью игнорировал мои самодельные бойлы. Наконец, начались первые подергивания, о чем свидетельствовали периодические сигналы колокольчиков (в то время я еще обходился без электронных сигнализаторов поклевки). Было очевидно, что карп интересовался бойлами, но не засекался, и я стал работать над длиной волоса и размером крючка и самой насадки.
[09.08.2009]

Бойлы домашнего приготовления
Многие начинающие карпятники, уйдя с головой в технические тонкости современной карповой ловли, забывают порой о главной составляющей успеха - небольших шариках-бойлах, закрепленных на крючке при помощи "волоса ". Именно они должны соблазнить карпа на поклевку. Поэтому тема нашего сегодняшнего разговора с участником чемпионата мира по ловле карпа 2000 года Эдуардом Сидоровым - технология изготовления бойлов в домашних условиях. От того, насколько привлекательными покажутся эти шары привередливым карпам, зависит итог всей ловли. Ни одна современная катушка, ни один, даже самый чуткий, электронный сигнализатор, никакой хитроумный монтаж не помогут, если бойл не производит особого впечатления на толстопузого гурмана.
[09.08.2009]

Как донести бойл карпу до рта
На мой взгляд, точность заброса в карповой ловле требуется даже выше, чем в спиннинге. Если речь идет о крупных карпах, то они обычно кормятся на небольших участках, причем эти пятачки часто находятся на приличном удалении от рыболова. Это может быть ограниченный участок твердого дна, небольшая колония мидий, различные формы микрорельефа (овраги, бровки, бугры, небольшие канавы и т.д.) Обнаружив эти интересные участки при помощи поплавка-маркера, необходимо еще попасть в них оснасткой и повторять этот подвиг при каждом последующем забросе. Кстати, даже профи иногда промахиваются, и я знаю, что мой друг Кристоф Конрат обязательно перезабросит снасть, если видит, что на расстоянии метров восемьдесят от берега он положил крючок с бойлом на пару метров в сторону от намеченной точки.
[09.08.2009]

Крючок для карпа: острый, крепкий, волосатый
Основное отличие карпового крючка от тех, что применяются на поплавочных оснастках заключается в том, что насадка крепится к нему при помощи волоса. Рискую показаться банальным, но главные характеристики карпового крючка - это острота и надежность. Напомню, что в карповой ловле рыба самозасекается, то есть крючок впивается в ее губу не благодаря подсечке, а лишь под весом грузила. Надежность же не повредит любому крючку, а карповому в особенности. Меня поймут те рыболовы, которым, например, доводилось потягаться с достаточно крупным речным сазаном.
[09.08.2009]