Каталог статей

Главная » Статьи » Из газет » Из газет

РЫБАЛКА – ЭТО СУДЬБА
И стар, и млад знают и помнят старую-престарую народную поговорку: «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда». Как продукт народного творчества она, конечно, имеет широкое семантическое поле, то есть – многозначна, и ее можно применить к деятельности специалиста любой профессии. Но вот к рыболовам всех категорий: любителям, профессионалам, спортсменам эта поговорка имеет самое непосредственное отношение.
Ужение рыбы (рыбная ловля) – это труд объемный, нелегкий (особенно для начинающих), и не только физический. Кроме всего прочего, рыболов обязан, что называется, «шевелить извилинами», т. е. изучать образ жизни обитателей подводного мира, особенности того или иного вида рыб, знать гастрономические предпочтения десятков видов рыб. Знать периоды нереста, периоды жора, вкусовые, обонятельные, зрительные, слуховые особенности и предпочтения. Рыболов должен уметь пользоваться несколькими видами разных снастей, разбираться в оснастке, быть докой в топографии водоема и т. д. и т. п.
Рыбалка – это не лотерея, здесь, обычно, везет бывалым, много походившим по рыбацким тернистым тропам, любознательным и наблюдательным рыболовам, а не «зеленым» новичкам, не могущим отличить дождевого червя от земляного и поденку от моли. Пусть начинающий рыболов запомнит один мудрый совет: если на берегу водоема вечером у рыбацкого костра он встретит заядлых рыбаков, пусть внимательно прислушается к их советам, запомнит рассказ о рыбацких хитростях и тонкостях, намотает, как говорится, на ус. И рыболовы обязательно должны читать наш журнал – «Поплавок». Ведь именно в нем каждый любитель рыбалки сможет найти множество полезных советов на любые рыболовные темы. Сможет узнать о том, где, когда, в какой сезон и на какие приманки можно поймать щуку, быстрого окуня; как приманить сазана, что к столу предпочитают плотва, лещ, карась, как обмануть голавля и красноперку, как «вычислить» судака. Рыболовы с интересом познакомятся с рассказами заядлых удильщиков о рыбацких самоделках, узнают о новинках в мире рыболовных снастей, прочтут о соревнованиях, проводимых в Крымской и другими украинскими региональными федерациями рыболовного спорта. В частности, в этом номере рассказывается о первых соревнованиях начавшегося сезона – об Открытом чемпионате Крыма по ловле хищной рыбы спиннингом «Блесна»-2006. Это просто необходимо тем, кому недостает смекалки, знаний, опыта, навыков.
Секреты удачной рыбалки – это отражение тысяч и тысяч мелочей, накопленных рыбацкой практикой за многовековую историю любительского рыболовства. Чем больше запас этого творческого наследия будет усвоен и опробован вами, уважаемые читатели, на водоемах, тем удачнее станут ваши рыбалки.
Украина с Черноморским и Азовским бассейнами, с ее, в прямом и переносном смысле, ВЕЛИКИМИ реками, с огромным количеством пресноводных водоемов – и равнинных, и горных – кажется специально созданной Господом нашим по просьбе страстных, заядлых рыбаков. Исключительно для них. Оспаривать эту аллегорию мы не будем, ведь, действительно, что еще поклоннику реки, удилища и крючка нужно? Снасти, оснастка, наличие самой рыбы в водоемах? Все это есть с избытком – на наш век и век наших праправнуков хватит, лишь бы человечество в своем стремлении к совершенству случайно не лишило нас прекрасных чистых водоемов и рыбных запасов.

Рыбалка – ни один заядлый рыболов не сможет возразить, да и не захочет – это не просто увлечение, времяпровождение, забава. Это, по заявлениям многих, – образ жизни, черта характера и много еще чего, одним словом, – судьба.

РЫБОЛОВНЫЙ ЖУРНАЛ ПОПЛАВОК
Категория: Из газет | Добавил: nonsens (11.12.2008)
Просмотров: 1200 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]