Каталог статей

Главная » Статьи » Из газет » Из газет

«Мертвых сезонов» в рыбной ловле не бывает!
А тут – волнение вплоть до нервной дрожи, надежда, полное удовлетворение или временная горесть неудач... Именно неудачи вдохновляют нас на новые походы и новые эксперименты. И мы свято верим, что удача не обойдет наш крючок, и ради этой веры готовы бежать на водоем в любое время года. То, что успех на рыбалке, особенно в так называемые «мертвые сезоны», во многом связан именно с удачей, я и попытаюсь доказать, рассказав о нескольких случаях, произошедших со мной на разных водоемах.
Далеко не всегда удается выбраться именно туда, где по твоим представлениям и поступающей информации можно рассчитывать на хороший клев и весомые уловы. Зачастую приходится ехать не туда, куда хотелось бы, а туда, куда можешь. И очень часто попадаешь на водоем почему-то тогда, когда рыба, по утверждению «бывалых», «бросалась» на крючок в прошлые выходные, когда ты сидел дома, и, по прогнозам, будет бешено клевать в следующие, когда у тебя запланирован поход в гости.

В глухозимье такие «сюрпризы» довольно часты даже на рыбных водоемах. Меняешь насадки, снасти и горизонты ловли – все равно «нули»! Причем не только у тебя, неумехи, но и у окружающих мастеров ловли. Утешаем себя: давление – «не то», ветер – «не тот», да и рыба уже «не та».
В прошлом году в один из дней вроде бы «мертвого сезона» поехали мы довольно большой кампанией на рыбную речку. Место знали хорошо, поэтому сразу насверлили лунок побольше, подкормили и приготовились «таскать». Как же... Несколько робких поклевок за утро, одна-две рыбешки на брата, а к обеду – как отрезало. Разбрелись по водоему в свободном поиске. Тут один из нас (мы уже начали собираться домой) очередную лунку просверлил. От отчаяния, наверное. И начал таскать рыбу! Одну за одной. Непрерывно. И ладно бы плотву или там подлещика: те, бывает, действительно привяжутся к одной точке – не оторвешь. Так нет же – окуней он ловит, а те клюют, как будто целый год ничего не ели и мотыля отродясь не видели! Какое там давление, какой ветер?! Какой «мертвый сезон», наконец?! За два часа наш товарищ поймал полторы сотни окуней, а у остальных все те же одна-две рыбки на брата. Чтобы из такого косяка голодных окуней никто из них не соблазнился еще десятком мельтешащих перед носом мормышек – этому нет рационального объяснения.
Спустя несколько дней, поехал я в одиночку на другой водоем – решил проверить. Но в этот раз я лишь увидел два робких, с большими интервалами вздрагивания кивка и ничего не поймал. Из окружающих рыболовов лишь один выудил стограммовую плотвицу. Начали мы, как положено, ругать погоду и не в меру капризную рыбу, и стали сматывать удочки.
Забраться в такую даль и уехать с «нулем»? «Хот ерша, но поймаю!» – решил я побродить по водоему. Просверлил более десятка лунок – тишина. Огляделся – на водоеме остался я один. Просверлил все-таки еще одну лунку, просто так, по инерции, решив тоже собираться домой. Не успела мормышка оторваться от дна, как кивок резко ударился по воде. Я подсек и вытащил крупного ерша. Насадил свежего мотыля, последовала такая же наглая поклевка, и у моих ног в снежной пыли закувыркалась плотва граммов на двести. И пошло! Плотва вперемешку с ершами и мерными окунями клевала непрерывно и очень решительно.
«Дождался жора», – решил я и просверлил еще несколько лунок в радиусе одного метра от уловистой дырки. Понял, что подо мной – абсолютно ровное плато. Даже на миллиметр рабочая часть лески в новых лунках не менялась. Но не клевало в них совершенно. «Работала» только одна счастливая лунка. Зато такого клева я не видел давно. Информации к размышлению было больше, чем достаточно, но меня почему-то волновала только одна мысль: что было бы, если бы я не просверлил ЭТУ лунку?

Как-то летом оказался я на берегу одного из пойменных озер реки Урал. Размотал удочку, нацепил червяка, забросил в воду и стал ждать. Вскоре ко мне присоединилась жена. Отдал ей свою удочку, достал точно такую же и сел рядышком. Не прошло и минуты, как у жены клюнуло, и она вытащила на берег крупного – не менее 700 гр – и очень темного карася. Заброс – карась, заброс – другой. А у меня – полная тишина. Забрасываю снасть влево, вправо – тот же результат. Чуть ли не по периметру обежал все озеро – «ноль». За какие-то три часа жена поймала более 20 кг «шахтеров». А у меня так ни разу и не клюнуло.
Поэтому рекомендую не задумываться над причинами активного клева или бесклевья. Никаких «научных» объяснений тому, что рыба иногда жадно клюет, но почему-то только в одной точке или только у одного рыболова, вы не найдете. Видимо, судьба периодически одаривает всех рыболовов, но чаще всего – самых настойчивых.
Отсюда и совет: в глухозимье, да, впрочем, и в другие дни, когда рыба ловится плохо, не смотрите на барометр и не слюнявьте палец, подымая его к небесам. Очень часто бывает так, что в какой-либо точке рыба начинает клевать сразу или вообще не клюет, несмотря на все ваши ухищрения. Поэтому не засиживайтесь на одном месте. Ищите, и ваша настойчивость когда-нибудь обязательно будет вознаграждена.
 
По материалам статьи
«Ищите и поймаете»
в книге А. Сенченко
«Формула удачного клева»

РЫБОЛОВНЫЙ ЖУРНАЛ ПОПЛАВОК
Категория: Из газет | Добавил: nonsens (11.12.2008)
Просмотров: 1376 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]