Каталог статей

Главная » Статьи » Закон » Закон

Правила любительского и спортивного рыболовства (часть 4)
25. Запрещается:

25.1. сбрасывать в рыбохозяйственные водоемы, на берега и на лед этих водоемов неочищенные и необезвреженные сточные воды промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных и иных предприятий и всех видов транспорта, а также производственные, бытовые и другие виды отходов и отбросов.

25.2. производить без разрешения органов рыбоохраны в рыбохозяйственных водоемах взрывные работы, за исключением неотложных дноуглубительных работ для поддержания судоходства и лесосплава на обмелевших участках рек, работ по принудительному вскрытию сплавных рек и по предотвращению аварий. О проведении взрывных работ в указанных слу-чаях немедленно ставятся в известность органы рыбоохраны;

25.3. сбрасывать грунт, выбранный при проведении дноуглубительных работ в местах нерестилищ и зимовальных рыбных ям, а также производить в рыбохозяйственных водоемах мочку льна, конопли, мочала, кож и т.п.;

25.4. мойка автомашин, мотоциклов и др. транспортных средств в водоемах и на берегу ближе 60 м от уреза воды;

25.5. сооружение и применение для лова рыбы заколов и других видов заграждений;

25.6. установка палаток, шалашей и других сооружений на льду водоемов;

25.7. рыболовам-любителям установка буйков для обозначения мест привады и для крепления лодок;

25.8. лов рыбы в ночное время:
с использованием плавсредств;
со льда во всех водоемах;

25.9. применение средств подводной охоты с берега, плавсредств, в забродку и во время нереста;

25.10. лов рыбы сетными орудиями всех видов, кроме оговоренных настоящими правилами;

25.11. использование маломерного моторного флота на акваториях водоемов, переданных обществам охотников и рыболовов для организации любительского рыболовства и создания культурных рыбных хозяйств, и Озернинском водохранилище за исключением флота органов рыбоохраны, Мосводопровода, водной и ведомственной милиции, соответствующих обществ охотников и рыболовов, ОСВОД, а также других организаций при наличии разрешительной документации.

26. Признаками, определяющими грубые нарушения настоящих правил, за которые могут быть наложены повышенные размеры штрафа, являются:
повторность нарушений, незаконный вылов ценных видов рыб и других водных животных и растений, вылов рыб, в два и более раза превышающий установленную норму, применение гражданами промысловых орудий лова: сетей, бредней, неводов, мережей, двух и более самоловных сетных экранов, подъемников 2 и более кв. метров, лов рыбы хищническим способом (с помощью огнестрельного оружия, острог, других колющих орудии, взрывчатых и отравляющих веществ), вылов рыбы ценных видов, а также водных беспозвоночных и растений с целью продажи, незаконный лов рыбы в рыбхозах, загрязнение и засорение водоемов, повлекшее гибель рыбы либо воспрепятствовавшее ее проходу па нерестилища, оказание сопротивления или отказ от выполнения законных требований инспекторов рыбоохраны, если вышеуказанные нарушения по закону не влекут за собой уголовной ответственности; совершение нарушения в нетрезвом виде, вовлечение в нарушения настоящих Правил несовершеннолетних, нарушения группой лиц, лов рыбы в запретное время или в запретных местах запрещенными орудиями лова.
Категория: Закон | Добавил: nonsens (03.12.2008)
Просмотров: 1184 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]