Каталог статей

Главная » Статьи » Закон » Закон

Правила любительского и спортивного рыболовства (часть 2)
9. Запрещается:

9.1. любительская и спортивная охота на любого морского зверя повсеместно и круглогодично;

9.2. производить без согласования с Консультативным советом по акклиматизации при Ихтиологической комиссии и разрешения органов рыбоохраны акклиматизацию, зарыбление и разведение новых видов рыб;

9.3. применять без разрешения органов рыбоохраны новые снасти и способы лова, не предусмотренные настоящими Правилами;

9.4. проводить рыболовные соревнования в период нереста рыб;

9.5. находиться на водоеме или в непосредственной близости от него с орудиями лова, применение которых в данное время запрещено, а также со взрывчатыми и отравляющими веществами;

9.6. продажа сетематериалов, орудий лова и принадлежностей к ним, применение которых запрещено настоящими Правилами;

9.7. производить в водоемах мойку транспортных средств (автомобилей, мотоциклов и др.), а также производить работы, отрицательно влияющие на гидрохимический режим водоемов;

9.8. продажа частными лицами ценных видов рыб, морских, млекопитающих и водных беспозвоночных, за незаконный вылов, добычу и уничтожение которых предусматривается взыскание с граждан причиненного ущерба (по утвержденным таксам);

9.9. остановка плавсредств в пределах запретных для рыболовства мест, за исключением остановок у селений, случаев крайней необходимости (шторм, туман, авария и т.д.).

10. Подводная охота на рыб с применением гарпунов и гарпунных ружей разрешается без использования аквалангов и других автономных дыхательных приборов на участках, которые определяются органами рыбоохраны.

11. Запрещается лов рыбы:

11.1. с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты), способом багрения;

11.2. в подводящих магистральных каналах и отводах рыбохозяйственных мелиоративных систем, а также в шлюзовых каналах;

11.3. до особого распоряжения во вновь образуемых водохранилищах;

11.4. с незарегистрированных плавсредств, а также не имеющих на корпусе четкого номера;

11.5. на промысловых участках (тонях, плавах, районах установки ставных орудий лова и т.д.);

11.6. предприятиями и организациями рыбной промышленности, рыболовецкими колхозами и другими рыбозаготовительными организациями на водоемах или участках водоемов, на которых обществами охотников и рыболовов организуются культурные рыбные хозяйства любительского и спортивного рыболовства, за исключением случаев, когда он производится по предложению либо с согласия соответствующего общества.

12. Суда маломерного флота, принадлежащие гражданам, не подлежащие надзору Регистра, регистрируются в порядке, установленном в регионе.

Движение судов маломерного флота может быть в установленном порядке временно запрещено или ограничено по представлению органов рыбоохраны.

13. Выборка из воды орудий лова, применяемых с нарушением настоящих Правил, и доставка отобранных орудий лова, плавсредств и уловов рыбы до мест сдачи производится нарушителем по требованию органов рыбоохраны.

Примечание: Задержанные плавучие средства и разрешенные для применения орудия лова возвращаются владельцам после уплаты штрафа при рассмотрении органами рыбоохраны дела в административном порядке; запрещенные орудия лова нарушителю не возвращаются. Если дело передано в судебно-следственные органы, то судьба отобранных орудий лова и плавсредств решается этими органами; рыба, выловленная с нарушением настоящих Правил, изымается у нарушителей.

14. В необходимых случаях материалы о нарушителях направляются в органы прокуратуры или в органы внутренних дел для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом или уничтожением ценных видов рыб, морских млекопитающих, водорослей и водных беспозвоночных, возмещается нарушителями в соответствии с установленными таксами.

Район действия правил

15. Действие настоящих Правил распространяется на рыбохозяйственные водоемы г.Москвы и Московской области.

Режим любительского и спортивного рыболовства

16. Любительский и спортивный лов рыбы разрешается:

16.1. на водоемах общего пользования всем гражданам бесплатно;

16.2. в водоемах и на участках водоемов, где любительское и спортивное рыболовство организуется обществами охотников и рыболовов (приложение № 1), любительский и спортивный лов рыбы разрешается бесплатно и без путевок только членам общества по предъявлению членского охотничье-рыболовного билета, а также инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам труда I и II групп, Героям Советского Союза и России, Героям Социалистического труда, кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, "За службу Родине в Вооруженных Силах" трех степеней, штатным и общественным инспекторам органов рыбоохраны, детям и подросткам до 16 лет, не состоящим членами общества охотников и рыболовов, по предъявлению соответствующего документа.

Примечание: При необходимости регулирования рыболовства на отдельных водоемах или участках водоемов, используемых для организации любительского и спортивного лова рыбы, обществам разрешается по согласованию с Мосрыбводом вводить на них рыбную ловлю по путевкам установленной формы.

16.3. на водоемах, определенных Мосрыбводом для организации культурных рыбных хозяйств любительского и спортивного рыболовства (приложение № 2), за исключением Озернинского водохранилища, по путевкам, выдаваемым бесплатно или за плату, а инвалидам Великой Отечественной войны - бесплатно и без путевок.

От платы освобождаются:
почетные члены Росохотрыбодовсоюза, военно-охотничьего общества, республиканских, краевых, областных и других обществ охотников и рыболовов;
лица, приглашенные в хозяйство (для проведения научно-исследовательских, устроительных работ и т.д., предусмотренных договорами);
директора, ихтиологи, рыбоводы и охотоведы, штатные егеря, государственные и общественные инспектора рыбоохраны рыболовных хозяйств (по месту их работы или деятельности).
16.4. в государственном хозяйстве культурного любительского рыболовства Озернинского водохранилища по путевкам установленной формы на основании соответствующего положения.

17. Любительский и спортивный лов рыбы, в течение всего года (за исключением нерестового периода), разрешается следующими способами и снастями:

17.1. в водоемах общего пользования:

17.1.1. гражданам, состоящим членами рыболовных обществ:
удочками летними, зимними и донными с общим количеством крючков не более 10 штук на рыболова, без применения кормушек, сопряженных с крючками;
спиннингом, спаренными спиннингами, нахлыстом, отвесной блесной;
кружками не более 5 штук на лодку;
жерлицами не более 5 штук на рыболова;
корабликом;
дорожкой без применения моторной лодки.
При одновременном использовании нескольких из перечисленных орудий лова общее количество крючков не должно превышать 10 штук на рыболова при лове с берега или на лодку, вне зависимости от числа находящихся в ней рыболовов.

17.1.2. гражданам, не состоящим членами рыболовных обществ, удочками летними, зимними и донными без резинового амортизатора с общим количеством крючков не более 2-х штук, без применения малька и живца.

17.2. в водоемах и на участках водоемов, где любительское и спортивное рыболовство организуется обществами охотников и рыболовов в соответствии с пунктом 17.1.1.

17.3. в водоемах, где обществами охотников и рыболовов проводятся работы по созданию культурных рыбных хозяйств любительского и спортивного рыболовства впредь до окончания этих работ:

17.3.1. гражданам, состоящим членами соответствующих рыболовных обществ:
удочками летними, зимними и донными без применения кормушек, сопряженных с крючками, с общим количеством крючков не более 6 штук на рыболова;
спиннингом, нахлыстом, отвесной блесной;
кружками не более 5 штук на лодку;
жерлицами не более 5 штук на рыболова;
дорожкой без применения моторной лодки.
При одновременном использовании нескольких из перечисленных орудий и способов лова общее количество крючков не должно превышать 6 штук на рыболова при лове с берега или на лодку вне зависимости от числа находящихся в ней рыболовов;

17.3.2. Гражданам, не состоящим членами рыболовных обществ, только с берега или со льда в соответствии с пунктом 17.1.2.

17.4. в водоемах, где выполнены все предусмотренные планами работы по созданию культурных рыбных хозяйств, в соответствии с режимом рыболовства, разработанным обществом для данного водоема и согласованного с Мосрыбводом.

Примечание: До окончания работ по организации культурных рыбных хозяйств, лов рыбы в этих водоемах производится в соответствии с пунктом 17.3 настоящих Правил.

 

Категория: Закон | Добавил: nonsens (03.12.2008)
Просмотров: 1385 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]