Каталог статей

Главная » Статьи » Закон » Закон

Охотно-Рыболовные общества
1. Общественные объединения охотников и рыболовов, их цели и задачи:
Основная цель общества - объединение охотников и рыболовов для активного участия в развитии охотничьего и рыболовного спорта, охраны и увеличения запасов диких зверей, птиц и рыбы.
Основными задачами являются воспитание у членов общества бережного отношения к природе; организационно-хозяйственное укрепление охотничье-рыболовных хозяйств, рациональное использование природных ресурсов.
Общества проводят работу по охране природы, борьбе с нарушителями законодательства об охране и использовании животного мира в охотничьих и рыболовных угодьях.
Гражданам, принятым в члены общества охотников и рыболовов, вручается членский охотничье-рыболовный билет установленного образца. В билете отмечается уплата вступительных и членских взносов, государственной пошлины, а также сведения о сдаче охотминимума. Кроме того, в билет записывается заводская марка, тип и номер огнестрельного и холодного оружия, делается отметка о трудовом участии члена общества по годам.
Охотник обязан ежегодно уплачивать членские взносы и государственную пошлину до первого выхода на охоту в текущем году, но не позднее 30 июня. Срок действия охотничье-рыболовного билета устанавливается со дня выдачи или продления до 31 марта следующего года. Вступительный взнос уплачивается один раз при вступлении в члены общества.

2. Порядок вступления в общество охотников и рыболовов, сроки уплаты членских взносов и государственной пошлины:
Членами общества охотников и рыболовов могут быть граждане, достигшие 16 лет (без права ружейной охоты до 18 лет), а спортивным рыболовством - 14 лет. В секции юных охотников принимаются лица, достигшие 14-летнего возраста, в секции юных рыболовов - 10-летнего возраста.
Лица, желающие заниматься охотой, принимаются в общество после сдачи экзамена по охотничье-рыболовному минимуму. Лица, желающие заниматься только рыбной ловлей, принимаются в общество после сдачи экзамена по рыболовному минимуму.
Срок действия охотничьего рыболовного билета устанавливается со дня выдачи или продления до 31 марта следующего года. Членские взносы уплачиваются до первого выхода на охоту, рыбную ловлю, но не позднее 30 июня текущего года.

3. Права и обязанности члена общества охотников и рыболовов:
Члены общества имеют право: в установленном порядке заниматься спортивной охотой, любительским и спортивным рыболовством; участвовать с правом решающего голоса в собраниях общества; приобретать оружие.
Члены общества обязаны выполнять требования Устава и всех постановлений; соблюдать правила охоты, рыбной ловли и другие требования законодательства об охране, использовании, безопасности, приобретения, хранения, пользования и регистрации охотничьего оружия; вести борьбу с нарушениями правил охоты и рыболовства; пропагандировать бережное отношение к природе; своевременно уплачивать членские взносы и государственную пошлину; принимать участие в биотехнических, охотохозяйственных работах.
Категория: Закон | Добавил: nonsens (03.12.2008)
Просмотров: 3232 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]