Каталог статей

Главная » Статьи » Краткий рыболовный календарь » рыболовный календарь

июнь

июнь

Рыба в июне

Летом, казалось бы, рыбу лови и лови: погода хорошая, вода теплая, способствующая питанию большинства пород

рыб, растительность обильная. Однако существует поговор­ка «Пришел июнь — на рыбу плюнь!». Но поговорка не слишком серьезная, следование ей развивает у рыболова ле­ность и безынициативность. Хотя в чем-то она отражает ис­тинное положение вещей.

В июне рыба становится сытой и переборчивой: в воде появляется множество живых организмов, которыми она кормится. В мае рыба имела отменный аппетит, так как бы­ло мало водяных растений, а также бабочек, стрекоз, слеп­ней, кузнечиков, и не кружилась над водой мошкара. Ры­бы тогда радовались любому червяку. В июне же среди пышных зарослей рдеста, тростника, водяного шелка, при обилии плавающих в воде и жужжащих в воздухе насеко­мых рыбе есть чем питаться. Поэтому рыболовам следует разнообразить насадки.

В июне в проточных и закрытых водоемах в изобилии находятся почти все породы рыб. Но рыба, завершив свой весенний посленерестовый нагул, становится вялой, мало­подвижной. Даже самые прожорливые хищники в это время делаются миролюбивее. В июне-прекращается жор щуки, окуня и жереха, однако агрессивнее становится су­дак, улучшается клев голавля, густеры, карася, карпа, са­зана, красноперки, линя и язя.

Места и время ловли

В июне, пока еще не очень жарко, большинство рыб, в первую очередь мелких, держится ближе к траве, на не­глубоких, прогретых солнцем местах. Рыбы более крупные и осторожные также выбирают себе стоянку поблизостиот зарослей водной растительности. Здесь они находят и пищу, и укрытие от многочисленных врагов.

На маленьких речушках спиннингом уже не ловят: эти водоемы зарастают травой так, что некуда бросить блесну. Рыболовы переключаются на более глубокие и широкие ре­ки, озера, водохранилища.

В теплую солнечную погоду рыба лучше ловится ранним утром, вечером и ночью. Если же дни прохладные и облач­ные, с обложными дождями, то рыба клюет весь день.

Особенности ловли

%ить рыбу в июне значительно сложнее, чем в мае. В это время она сытая и малоактивная, поэтому игнориру­ет даже самые изысканные приманки. Тем не менее рыбо­ловы, проявившие терпение, находчивость и настойчи­вость, уходят с водоема с уловом. Важную роль при этом играют и исправная, чувствительная снасть, и хорошая прикормка, и выбор места и времени ужения.

Когда рыба не клюет, рыболовы начинают эксперимен­тировать с насадками. Вместо червя используют, например, катышки черного хлеба, для придания запаха замешанные на подсолнечном масле. В хлеб добавляют вату, чтобы при­манка сидела прочнее и не падала с крючка. На маленькие крючки насаживают пареные зерна злаков (например, пер­ловки или ядрицы). Для ловли в проводку плотвы, язя, го­лавля и леща на поддев крючка насаживают нитку водяно­го шелка, который в изобилии сейчас растет на подводных сваях или на больших камнях. Эти водоросли обрезают ко­ротко, чтобы их концы не болтались.

В июне наблюдается массовый вылет поденки (метели­цы), а во время него очень активный рыбий жор. Лет это­го насекомого продолжается несколько дней, но не больше недели. Ловят поденку обычно ночью у реки, развешивая на кольях перед костром кусок мешковины.

В начале июня обычно начинается выход стрекоз. Про­должается он около недели, как и вылет поденки, и это вре­мя рыболову тоже нужно использовать. На личинку стре­козы можно с успехом ловить крупную плотву, язей, голавлей и окуней.

В июне происходит линька раков. Хоть и нельзя ловить раков во время линьки, но их шейки и клешни любят го­лавли, язи и окуни.

Цветут тополя, и пух кружит в воздухе и плывет по воде. Этим пользуются голавли и язи: они держатся вблизи мест скопления пуха и с жадностью поедают его плывущие хлопья. Если намотать пушинку на крючок и снять с удочки грузило, то голавлей и язей можно ловить на пух в проводку.

В июне хорошо ловится голавль на мелкие блесны с ярко-красным оперением (на спиннинг), особенно на жуков — па­левых июньских хрущей. Поплавок и грузило не используют­ся, ужение ведется плавом. Перед тем как закидывать удочку, нужно бросить в воду с десяток хрущей и понаблюдать за ни­ми. Затем жука насаживают на крючок и пускают по течению, а леску периодически то подтягивают, то отпускают.

Этим же способом в июне можно ловить и других круп­ных осторожных рыб, подстерегающих добычу вдалеке от берега, у поверхности воды, — жерехов и язей. На узких водоемах, особенно если пускать насадку по течению неудобно, этих рыб можно ловить и на «тюкалку» («перетяг») — снасть, состоящую из двух спиннинговых удилищ, находя­щихся на разных берегах и соединенных лесками.

В более простом варианте вместо удилищ используют­ся мотовильца. Одним концом,леска может быть привяза­на на другом берегу к резиновому амортизатору, если лов­лю ведет один человек. Насадка находится посередине между удилищами. В неглубоких речках с прозрачной во­дой на «тюкалку» ловят и осенью, наживляя крючок лягу­шонком или мелкой мертвой рыбой.

Когда вода в реке потеплеет настолько, что можно уже купаться, наступает удобное время для ловли жере­ха. Однако в данный момент его поймать сложнее, чем в мае. Ловят жереха на спиннинг.

В июне в озерах, прудах, старых заброшенных карь­ерах заканчивает нерест карась. Отнерестившись, он бу­дет клевать все лето в тихие, теплые дни. Ловят его на по­плавочную удочку на красного или земляного червя либо на тесто. Перед ужением хорошо прикормить карасей жмыхом.

Из-за спада воды лещ в это время отходит от берега на глубину, ближе к фарватеру. Поэтому сейчас эффективнее ловля его на донные удочки с кормушками, чем с берега в проводку. Лучшая насадка для «донки» в июне — пареный горох. Можно также применять плавленый сыр, овес, зе­лень, каши, червя. Ловля лещей на «донки» с кормушка­ми может продолжаться до глубокой осени.

Своеобразна ловля окуня в июне. Собираясь в большие стаи, эти рыбы начинают преследовать мальков. Стаи хищников плавают по всему водоему. Если рыболову на лод­ке удается догнать стаю, то заброшенная в косяк любая ма­ленькая блесна даст поклевку. Во время преследования добычи окунь не замечает ничего — ни лодки, ни челове­ка. Сейчас можно ловить сразу по 2 рыбы, оснащая гру­зило дополнительным якорьком. Обычно используется зимняя блесна, а при ловле на спиннинг — вращающаяся блесна «Цепкая». На поплавочные удочки или закидуш­ки окуня ловят на красных червей, пиявок, мальков, моты­ля, червя, кузнечика, мясо рака. При ужении окуня на пи­явку иногда попадается крупный голавль или даже сом. Место можно выбрать у камыша и травяных зарослей.

В июне после нереста судак образует большие стаи в обычных местах своего обитания. удобно ловить его на больших реках, в местах, где от берега далеко под воду ухо­дят песчаные косы. Ранним утром и поздним вечером здесь ловят на составной воблер с дополнительным грузи­лом. ловят судака также на кружки и «донку» -закидушку. Особенно захватывающей бывает ловля судака круж­ками на водохранилищах и других крупных водоемах.

На глубоких реках, озерах и водохранилищах в данный момент на кружки на живца ловится щука, на спиннинг на вращающуюся и колеблющуюся блесны.

В июне можно удачно ловить язей, забрасывая небольшую блесну под самый берег, ближе к нависшим над водой веткам. Эти рыбы охотятся сейчас в верхних слоях воды, ожидая, когда на поверхность водоема упадет что-нибудь съедобное. Можно их ловить и на зеленые водоросли, если пускать эту насадку вполводы. Плотву на поплавочную удочку удят на овес, червя, опа­рыша, мотыля и каши, а также водоросли. На эту же снасть, но на червя, мотыля, репейник, опарыша ловятся сейчас ерш, пескарь, а на червя, мотыль, кашу, распарен­ные зерна — линь.

Перестает клевать в июне налим, разморенный летним теплом.

 

 

 

Категория: рыболовный календарь | Добавил: nonsens (29.05.2009)
Просмотров: 4553 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]