Каталог статей

Главная » Статьи » Краткий рыболовный календарь » рыболовный календарь

МАИ

Расцвет природы

Май — беспокойная пора для рыболовов. В мае уже до­статочно тепло. Прогреваются пруды, неглубокие озера, небольшие речные заводи. Реки возвращаются в свои бе-рега, начинается быстрый спад воды из пойменных лугов и луговых озер. Вторая половина мая обычно щедра на гро­зовые дожди, ливни, теплые солнечные дни. В воде появ­ляются первые травы, начинают зарастать тростником берега водоемов.

Хорошая погода и активность рыбы заставляет рыбо­ловов целые дни проводить на водоеме. И результативность ловли сейчас как никогда высокая.

                                Поведение рыб в мае

В мае обычно завершается икрометание большинства пресноводных рыб. Продолжают нереститься только лещ, го­лавль, язь, плотва, карась. Готовятся к метанию икры карп, сазан, густера, красноперка, судак. Теплой весной в конце ме­сяца мечет икру сом.

После нереста большинство пресноводных рыб идет по разводьям в более глубокие реки и озера. Период спа­да весеннего половодья и время вылета майского жука совпадает с посленерестовым жором голавля, густеры, же­реха, леща, окуня, плотвы и многих других рыб. Завершив икрометание и согревшись на мелководье, рыба становит­ся подвижнее. Если рыболову удастся определить начало жора и места жировок, то он сможет ловить и жереха, и щу­ку без особых проблем на любой глубине, не особенно за­ботясь о подборе блесны.

В мае начинается активная ловля карася — и золото­го, и серебряного. В эту пору данные рыбы покидают вяз­кое илистое дно и поднимаются в верхние слои воды, бли­же к весеннему воздуху, солнцу и планктону. Почти весь

месяц карась ловится на мотыля, червя, опарыша на попла­вочную удочку с коротким отпуском лески от поплавка (все­го на 20—30 см).

При ловле карасей можно выудить и линя — рыбу, родственную ему, но на крючке гораздо более своенрав­ную.

Интенсивный спад весеннего паводка во второй поло­вине мая совпадает с посленерестовым жором леща. Эти обстоятельства делают любительскую ловлю данной ры­бы в мае интересной и эффективной.. Для успешного уже­ния нужно заблаговременно и правильно определить пу­ти передвижения леща.

На поплавочную удочку также ловятся сейчас густера, красноперка, плотва и пескарь.

Во второй половине мая на червя и жмых начинают брать сазан и карп.

В мае начинает клевать сом. Ловить его сейчас лучше всего теплыми короткими ночами вполводы, под самыми бе­регами, возле травы и глубоких закоряженных ям. В каче­стве снасти можно использовать жерлицы, которые ставят обычно на ночь, а утром осматривают.

Продолжается ловля судака. В качестве приманок ис­пользуются живцы, колеблющиеся и вращающиеся блес­ны, большие мормышки и кивачи. Приманку ведут у са­мого дна.

В мае налим заканчивает отъедаться перед залеганием на лет­нюю спячку. Ловят его сейчас на донные удочки — закидушки, наживленные выползком или живцом. Реже используют зим­ние и колеблющиеся блесны.

В середине мая из морей к верховьям рек направляют­ся косяки чехони. Ее главным кормом сейчас являются ли­чинки насекомых и навозный червь, вымываемые водой из почвы прибрежных участков. Ловят чехонь как с поверх­ности, так и на глубине.

Таким образом, отнерестившись, рыба начинает актив­но питаться. Наиболее часто в настоящее время ее можно найти на быстрине крутых перекатов, узких речных рука­вов и вновь образовавшихся промоин временных русел. Здесь вода полна рыбьего корма: она несет с собой множе­ство разнообразных личинок, жуков, червей, гусениц.

Второе место пребывания рыбы — прибрежная зона, по­сле дождей содержащая разные корма. Сюда приходит бе­лая рыба. Ее клев, как правило, кратковременный, но очень сильный. В отдельных местах питающуюся рыбу можно наблюдать с берега или мостика в просветах между прибреж­ными кустами.

Третье место, где можно встретить рыбу, — поверхно­стные слои воды. Планктон с прогреванием воды подни­мается из придонных слоев в поверхностные, а за ним следуют и планктоноядные рыбы.

Во второй половине мая начинает постепенно падать ин­тенсивность жора большинства рыб. В низовьях рек, впа­дающих в южные водоемы, наступает межень.

                                      Снасти, способы и особенности ловли

Снасти теперь следует забрасывать возле кустов, под­водных трав, наклонившихся деревьев, а также глинистых берегов. Используются донные, поплавочные удочки испиннинги. На крючки обычно насаживают земляных чер­вей, мотылей, опарышей, а ловят в проводку, со дна и на-хлыстом.

Белая рыба хорошо ловится весной в проводку. Так, ее можно удить не только с берега, но и с плотов, плотин, мос­тов, с лодки, поставленной поперек течения реки. В этих случаях удилище держат отвесно и пускают насадку от се­бя по течению, по мере ее продвижения постепенно накло­няя удилище к воде.

Находящаяся сейчас в верхних слоях воды рыба хорошо видит рыболова. Поэтому при ловле нужна маскировка: по­сле заброса следует уйти из поля зрения рыбы — спрятать­ся за куст или дерево, не выпуская из виду поплавок.

Для ловли в мае следует несколько переоборудовать удочку, поскольку в заросших местах велика возможность зацепа за растительность и обрыва снасти. Поэтому уди­лище берут несколько укороченное (максимальная длина — около 3,5 м), леску ставят толстую (0,3 мм) и несколько короче удилища. Такая леска позволяет опускать насадку точно в окно среди растительности. Поплавок применяют достаточно крупный, чтобы он был заметен в воде. Так­же необходимо иметь запасные крючки и поводки (послед­ние более тонкие, чем леска, диаметром около 0,15 мм).

Категория: рыболовный календарь | Добавил: nonsens (25.05.2009)
Просмотров: 1973 | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]