Каталог статей

Главная » Статьи » Краткий рыболовный календарь » рыболовный календарь

АПРЕЛЬ

На границе сезонов

Апрель — середина весны, месяц последнего льда и первого летнего лова. Весенние ручьи несут в водоемы во­ду, насыщенную кислородом, рыба оживает, становится энергичной и после долгого голодания независимо от пого­ды жадно бросается на любой корм. Клев по последнему льду всегда бывает активным.

Однако лед в апреле очень опасен. Нередки случаи, когда рыбаки проваливались в воду или оказывались на оторвавшейся льдине. Так что разумнее всего в это время на лед вообще не выходить.

Между тем, погода в апреле может быть разной. В слу­чае ранней весны можно ловить уже по открытой воде.

Начало сезона. Особенности ловли

В апреле, когда поверхность водоема полностью осво­бодится ото льда, наступает сезон летнего лова — ужения

по открытой воде. Рыболовы прощаются с зимней ловлей и вновь берут в руки спиннинги, поплавочные удочки и «донки». Жжение летними снастями начинают обычно на чи­стых песчаных отмелях с замедленным течением. Здесь вода чище, чем на фарватере, где еще имеется много мути и мусора, оставшихся после ледохода.

Примерно с середины апреля в низовьях впадающих в южные водоемы рек начинается период нереста рыб, и ор­ганами рыбоохраны объявляется запрет на рыбную ловлю. Только в отдельных местах, вне зон нереста, рыболовы могут ловить рыбу с берега поплавочными или донными удочками либо одной поплавочной с ограничением количе­ства крючков. Разрешено также ловить рыбу, уже выме­тавшую икру.

В апреле нерестятся щука и окунь, готовятся к метанию икры плотва, лещ и голавль. В это время перемещения рыбы продолжаются и днем и ночью. Во второй половине месяца жор плотвы и леща прекращается (отнерестив­шись, они некоторое время не питаются).

В более северных водоемах сроки нереста и преднере­стового и посленерестового жора чуть сдвинуты к лету.

Рыбы и способы их ловли

В апреле происходит преднерестовый жор окуня. Его ловят на зимнюю или вращающуюся блесну, на мормыш­ку с мотылем, червем, репейником, мальком, на «донку» или поплавочную удочку на живца. Преднерестовый жор у окуня настолько активен, что у рыболова почти нет про­блем ни с подсечкой, ни с вываживанием. На апрель приходится и жор щуки. Она хорошо ловит­ся на зимнюю блесну и жерлицу с живцом, причем хвата­ет приманку чаще всего с ходу и может вырвать удочку из рук. Поскольку щука может взять и окуневую блесну, снасть на хищников должна быть крепкой, с металличес­ким поводком к блесне или живцу и прочными, хорошо за­точенными крючками.

В апреле проходит и короткий, но очень активный жор судака. Обычно это наблюдается в реках, когда вода ста­новится прозрачнее, но" еще не нагревается до температу­ры, при которой происходит нерест (+16 °С). Чаще все­го ловят судака на «донку» на живца (пескаря, уклейку, верховку), зацепив рыбку за губу, однако берет он и на зим­нюю блесну.

На «донки»-закидушки со звонком, наживленные на­возными червями, во второй половине апреля хорошо ловят­ся окунь, густера, плотва, подлещик. Можно удить их и на мормышку с мотылем или репейником. Продолжается и ловля налима на «донку» на червя, опарыша, репейник. На блесну и живца начинает брать сом, на живца — язь, а на поплавочную удочку ловятся карась, красноперка, пескарь, ерш. В это время начинают клевать линь, сазан и голавль.

Категория: рыболовный календарь | Добавил: Alex (10.02.2009)
Просмотров: 1791 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]