Каталог статей

Главная » Статьи » Краткий рыболовный календарь » рыболовный календарь

МАРТ

Опасности последнего льда

По мартовскому льду ходить достаточно удобно, пото­му что он часто бывает сухим, особенно когда поднимает-

ся. Вместе с тем, этот лед опаснее февральского или декабрь­ского — он не гнется, не ломается, а рушится без предупреж­дающего треска. Как говорят, первый лед и толщиной в 5 см безопасен, последний — и в 30 см сомнителен. Поэтому для ужения в марте, как никогда, требуется пешня для провер­ки прочности льда и другие предметы для обеспечения бе­зопасности (лыжи, веревка). Выбираться на рыбалку сле­дует не в одиночку.

Подозрительными местами считаются участки с полы­ньями и пористым ледяным покровом, а также места вбли­зи берегов, где лед более хрупкий, чем на середине водоема, и уже могут образовываться закраины, припорошенные снегом. Следует опасаться и мест с сильным течением. Так­же нельзя спускаться на лед под крутыми берегами.

На лед выходить теперь нужно по чистым местам, отме­лям или у пологих берегов и ступать на него нужно осмотри­тельно. Следует позаботиться и о том, как сходить со льда об­ратно на берег. Для этого обычно заблаговременно кладут на край льда бревна или доски, создавая нечто вроде мостика.

Весенние изменения

Начало марта — это переходное время, когда и зима еще не прошла, и весна еще не наступила. Водоемы покрыты льдом, нередки снегопады и снижение температуры, небо бывает затянуто тучами. Когда появляется солнце, то све­тит оно ярче, чем в феврале, иногда даже припекает. Все больше становится погожих дней. На открытых участках грунта снег тает, обнажая черную землю. Южные склоны крутых берегов первыми освобождаются от снега. Талые воды протачивают последний лед и способствуют возобнов­лению нормального кислородного режима водоемов.

В связи с таянием снежного покрова происходит повыше­ние уровня воды в реках. Переломный момент для этого — весеннее равноденствие (22 марта), после которого дни ста­новятся длиннее. Заливаемый водой лед синеет, но может еще держаться до начала апреля. Заканчивается сезон зимней лов­ли, когда побегут ручьи и в водоемах замутится вода. На лед тогда уже не выйдешь, да и рыба временно клевать не будет.

Оживление рыбы

Как и во всей природе, под водой в марте царит оживле­ние. Рыба постепенно начинает покидать свои стоянки, уст­ремляясь туда, откуда первые ручьи несут свежую, обогащен­ную кислородом воду. Из ям рыба перемещается ближе к берегам, трещинам во льду, устьям рек и ручьев. На плесы крупных рек начинают переселяться косяки рыб из малых при­токов, заливов и стариц. Многие породы рыб сбиваются сейчас в возрастные косяки, готовясь к предстоящему нере­сту. У некоторых из них начинается преднерестовый жор.

Выходят из ям косяки лещей, собирается в группы су­дак и красноперка, а в стаи — окунь, агрессивнее становит­ся щука. Улучшается клев ерша, голавля, густеры, серебря­ного карася и плотвы. В дельты рек заходят из моря бычки, тарань, камбала, лещ.

Особенности ловли. Места ловли

Март является лучшим временем для подледного ры­боловства, особенно вторая половина месяца, когда наступает перелом зимы. В реках, водохранилищах, озерах и пру­дах все чаще клюют голавль, густера, серебряный карась, карп, сазан, красноперка, лещ, налим, окунь, плотва, судак, тарань, щука, язь. В дельтах рек хорошо клюют полупро­ходные рыбы, а также жерех, которых ловят спиннингами, «жмачками» и ставными удочками на червей, креветок, блесны и мормышки.

Вместе с тем, в марте приходится искать косяки неко­торых рыб. Например, при поисках судака рыболовам слу­чается проходить по льду водоема несколько километров, пока не будет обнаружено скопление рыбы. Причем дви­гаться надо группой, широким фронтом, прорубая лунки и забрасывая в них снасти. Начинать такой поиск надо ра­но утром, еще в сумерки.

В марте рыба становится подвижной и сильнее сопро­тивляется при вываживании, чем зимой. Свежая вода придает сил и хищникам, и мирным рыбам. Поэтому на­до ставить леску более крепкую, а крючки более надеж­ные, чем в зимние месяцы. Нужно быть внимательным к выбранному месту лова, потому что при острых краях лу­нок возможен обрыв снасти.

В начале месяца наиболее успешно рыба ловится в устьях при­токов, на чистых песчаных отмелях и обращенных к югу обры­вистых берегах рек и озер. В конце марта наступает хорошее вре­мя для ловли на озерах и больших прудах. Ловят на этих водоемах большей частью у берегов, около камышей, где лод лед через за­краины поступает наибольшее количество талой воды, а с ней — кислорода. В таких местах можно выловить плотву, леща, язя, окуня и икряного ерша.

 

Рыбы и способы их ловли

Очень хорошо на мормышку с мотылем, репейником, чер­вем, мальком или на зимнюю блесну ловится окунь, сбросив­ший с себя зимнюю вялость. Иногда он даже не дает блесне опуститься на заданную глубину — сразу хватает ее. При ужении все нужно делать очень быстро, чтобы косяк окуней не отошел от лунки, иначе придется рубить другую лунку, причем наугад. Удобно при подходе стайки этих рыб удить вдво­ем с напарником, чтобы приманка постоянно была в лунке.

Весьма добычлива в марте ловля щуки на зимнюю блес­ну и на жерлицы с живцом, причем продолжается она до пол­ного освобождения водоемов ото льда. Нужно только ос­новательно закреплять конец лески и всю жерлицу, так как уже активная и сильная щука может утащить в лунку всю снасть с запасом лесы. Обычно во льду вырубается ямка, а в нее над лункой, вставляется дощечка с привязанным концом лески, как при ловле налимов.

Успешна в марте ловля на блесну. Хватают ее и голавль, и язь, и налим, и лещ, и крупная плотва. На больших реках хорошо ловится на блесну судак, если удается обнаружить стаю этих рыб, однако сделать это очень трудно. Ловится су­дак и на мормышку с червем, и на живца.

Продолжает ловиться ночами налим — самоловом, на донку на червя, опарыша, репейник и живца. В конце марта нередки его поклевки и днем — на блесну.

Лучшей из наживок для ловли белой рыбы и окуня в эту по­ру считается мотыль. Хорошо ловится рыба на мормышку. Вес­ной на нее часто удят на самых мелких местах (около 20—30 см глубиной) — над различными затопленными островками или у самых берегов. Здесь иногда можно поймать весьма крупных (до 1 кг) густеру и плотву, а также крупного окуня. Берут сейчас на мормышку с мотылем или репейником лещ, а также голавль, ка­рась, красноперка, пескарь, сазан. Ершей можно ловить сразу по двое на мормышку с подвесным крючком.

Преднерестовый жор ерша совпадает с лучшим време­нем подледной ловли удочками. Причем дефицитные на­садки можно экономить, а ловить на ершовый глаз.

Категория: рыболовный календарь | Добавил: Alex (10.02.2009)
Просмотров: 2972 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]