Каталог статей

Главная » Статьи » Краткий рыболовный календарь » рыболовный календарь

ЯНВАРЬ

Погода

Природа в январе словно испытывает рыболова на прочность. Солнце очень скупое, наблюдать его удается ред­ко. Небо постоянно затянуто мутной дымкой. Часто дуют сильные холодные ветры, проникающие в малейшую щель в одежде. Поземки и метели снижают видимость и обжи­гают руки и лицо. Они даже могут угрожать рыболову обморожением или замерзанием, от чего не спасает и теп­лая зимняя одежда. Обильным снегом покрываются суша и водоемы, поэтому затрудняется передвижение и обору­дование места для ловли, в частности пробивание лунок.

Январь всегда отличается непостоянной погодой и пе­ременчивым атмосферным давлением. Лед на реке в это вре­мя толстый, но это не значит, что безопасный. Ночная ме­тель запорошит большую лунку, и рыболов, провалившись под лед, может вывихнуть или сломать ногу. А если она по­кроет снегом большое отверстие (полынью или майну), то можно и провалиться, если не будет рядом предупрежда­ющей вешки. Лед опасен и на быстрых перекатах, и у бе­регов торфяных озер, и на водоемах с родниками. Поэто­му рыболов должен быть очень осмотрительным.

Рыба в январе

С конца января наступает глухая пора, продолжающая­ся до начала марта. Количество кислорода в воде постепен­но уменьшается, у рыб резко снижается обмен веществ, они перестают питаться. Только в водоемах, где вода богата кис­лородом, чиста и прозрачна, клев продолжается всю зиму.

На прудах и на большинстве озер в январе мертвый се­зон. В речках, особенно небольших, ситуация чуть лучше. Большинство пресноводных рыб сейчас находится в спяч­ке. Крепко спят в январе пескари, золотые караси, лини, со­мы, чехонь. Еще с осени они сосредоточились в зимоваль­ных ямах — самых глубоких и труднодоступных местах, где и предпочитают зимовать до весенней оттепели.

Засыпают и бодрствовавшие в декабре жерехи, язи, го­лавли. В это время они пребывают в полусонном состоя­нии, малоподвижны, питаются периодически или не пита­ются вовсе. Все короче становятся периоды ежедневного выгула хищников — окуня, щуки, сокращаясь даже до нескольких минут. В иные дни рыба совсем не берет, толь­ко уже в сумерках, бывает, улыбнется рыболову удача в ви­де поймавшегося на узкую длинную блесну судака. И на­лим в середине января перестает ловиться, поскольку у него нерест. Без проблем можно наловить только значительное количество небольших ершей.

Особенности январской ловли

Январская ловля причиняет рыболову массу хлопот. Прежде всего, для защиты от пронизывающего ветра сле­дует выкладывать высокую стену из снежных блоков. В та­ком случае придется весь день сидеть у одной лунки, зато не будет продувать.

Другая проблема заключается в том, что лунки, особен­но при ловле на живца, то замерзают, то засыпаются сне-

гом. Приходится часто ходить от одной лунки к другой и сни­мать черпаком образующуюся наледь. А ходить, особенно по целинному снегу, по запорошенному за ночь водоему трудно — ноги глубоко вязнут, и каждый шаг оказывается втрое тяжелее обычного. Отчасти выручают лыжи. На них ходить по снегу намного удобнее, можно даже совершить до­статочно длинный переход.

Начинающему рыболову приобщаться к зимней рыбалке в самое суровое время года не следует. Не имея подготовки, лег­ко ошибиться во время сборов, надев несоответствующую одеж­ду (слишком легкую или же стесняющую движения). Можно допустить ошибку и на самом водоеме при передвижениях, про­бивании лунок и т.п. У начинающего рыболова зимой легко от­бить охоту к рыбалке.

Ловля в январе скучновата по сравнению с другими меся­цами. Даже опытным рыболовам не часто доводится возвра­щаться домой с уловом, хотя в это время клюют плотва, гус­тера, окунь, судак, налим, лещ, изредка серебряный карась и щука. В связи с вялостью рыбы решающее значение во вре­мя ловли имеет быстрота реакции рыболова на малейшее дви­жение поплавка или кивка.

Места лова

Главная же особенность январской ловли заключается в тщательных и длительных поисках зимовальных ям. Для этого приходится сверлить множество лунок и опро­бовать каждую на клев.

Найти рыбу в это время сложно. Из районов, богатых рас­тительностью, она уходит, потому что некогда пышная, сочная зелень зимой блекнет, ложится на дно и гниет. А при этом расходуется содержащийся в воде кислород. Значит, рыболову следует избегать свежезатопленного кустарника, устьев болотистых речушек и мелких илистых мест. Рыба со­бирается в глубоких местах у свежей струи — в руслах рек, на перекатах, у родников, около ручьев с песчаным или камени­стым ложем, а также в ямах со старым коряжником, в омутах и оврагах, стоит за камнями, грядами, в незамерзающих ме­стах. Берет рыба зимой там, где стоит.

На озере глубокое место можно определить по характеру его берегов или с помощью последовательного пробивания лу­нок в различных направлениях. Ловить надежней на яме, по­крытой более тонким льдом, так как в ней лучше кислородный режим. Обычно рыболовы стараются выбирать места у под-ветреных берегов.

Время лова

Причиной клева и даже зимнего жора может быть спуск воды на гидростанции выше по течению. Водный ре­жим может измениться на большом участке водоема, а это повлияет и на поведение рыбы: течение усилится и растре­вожит рыбу, проснувшаяся рыба захочет есть и будет кле­вать в январскую стужу. Так что внимательно наблюдая за изменениями уровня воды, силы и направления течения, можно успешно ловить и в самое неподходящее для рыбал­ки время.

Успех рыбной ловли в январе весьма зависит от пого­ды. В эту пору рыба ловится лучше в сравнительно теп­лую погоду при умеренном южном или юго-западном ветре. В сильный мороз или при северо-восточном ветре рыба ловится плохо.

Рыбы и способы их ловли

На поплавочную удочку, мормышку, мормышку с допол­нительным крючком и крючок с миниатюрной мормыш­кой в январе ловят белую рыбу — плотву, густеру, подлещи­ка, карася, голавля, язя, пескаря, иногда карпа и сазана. Используются обьино «жмачки» (поплавочные удочки с не­большими шестами из винипласта). В качестве насадки применяют свежее свиное сало, червей, мотыля, мормыша, опарыша. Ловлю ведут с приманкой, днем и ночью, на ме­стах с илистым, закоряженным дном, у зарослей, ниже ос­тровов, перекатов и гряд.

Продолжается ловля налима (с небольшим переры­вом в середине января на время его нереста). Удят его на снасть для блеснения и зимние жерлицы на червя, опары­ша, репейник, на живца и блесну.

Щука ловится на протяжении всего дня жерлицами на живца и отвесным блеснением на большие и тяжелые блесны белого, желтого или красного цветов. Иногда вблизи мест обитания щук можно выловить теми же спо­собами и судака."

На мормышку ловятся окуни, лещи, плотва, голавли, язи, ельцы, пескари, ерши. Бывает, что удается подцепить и небольшую щуку, и судака, и налима.

Ловля окуня в это время трудна, но возможна. При­ходится сверлить много лунок, часто их менять, использо­вать прикормку в виде мальков.Но вероятнее всего в январе наловить все же ершей — хоть мелких, зато много.

Категория: рыболовный календарь | Добавил: nonsens (10.02.2009)
Просмотров: 1666 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]