Каталог статей

Главная » Статьи » Краткий рыболовный календарь » рыболовный календарь

ДЕКАБРЬ

Опасности первого льда

Неофициально среди рыболовов началом зимнего под­ледного сезона принято считать тот момент, когда толщина льда достигнет 5 см. Лед такой толщины уже может выдер­жать человека. Вместе с тем, спешить не следует. Без опа­сения можно выходить на лед только к середине декабря, ког­да толщина льда достигнет 10—12 см. Однако даже в таком случае двигаться следует осторожно, по протоптанным до вас тропинкам, постоянно проверяя прочность льда.

Не всё водоемы замерзают одновременно. Раньше дру­гих застывают неглубокие, защищенные от ветра пруды, верховья небольших тиховодных речек, закрытые от ветра заливы рек и водохранилищ. Даже если при ледоставе не бы­ло ветра, в открытых местах водоемов лед всегда тоньше.

Осторожности требуют родниковые озера и речные пе­рекаты, изобилующие долго не замерзающими омутами, ко­торые часто скрыты от глаз рыболова, идущего по заснежен­ному льду. Нужно быть внимательным у зарослей камыша, тростника, осоки, торчащих из-подо льда, — здесь лед мо­жет оказаться тоньше, хотя глубина водоема и не велика. - На водоеме нужно обращать внимание на цвет льда: се­рый, зеленый, белесый оттенки должны вызывать подо­зрение. Такой лед надо сначала проверить пешней, а по­том уже ставить на него ногу. А вот лед черного цвета наиболее прочный. * Вдвойне осторожным нужно быть, если порошит снег.

Во время ходьбы нужно прислушиваться, не потрески­вает ли лед, и присматриваться, не оседает ли он под вашим весом. Не ходите по льду против солнца, поскольку так лег­ко пропустить опасный участок.

Особенности декабрьской рыбалки

В декабре ловят далеко не все виды рыб. Лини, кара­си, сомы и некоторые другие рыбы уже впали в зимнее оце­пенение, скопившись на дне, в зимовальных ямах. Одни ры­бы зарылись в ил, другие стоят в коряжнике. Очнутся от спячки они только к весне, с появлением первых закраин.

По перволедью, когда вода еще недостаточно остыла и богата кислородом, клев очень активный. Ловится почти вся белая рыба и некоторые хищники. Рыба, особенно хищная, хочет поскорее насытиться, запастись жиром на будущее голодное время.

Декабрь — первый месяц зимней рыбалки, долгождан­ная пора для таранятников, окунятников и щукарей. Уже по этим профессиональным прозвищам ясно, какая рыба особенно хорошо ловится в это время. Таранятники удят плотву и густеру, а их коллеги — хищных окуней и щук.

Декабрьская ловля считается весьма интересной и из-за жора, и из-за новизны условий. В январе в тех же самых лун­ках рыба будет ловиться намного хуже, чем по перволедью. В отличие от сезона открытой воды, теперь рыболов, по льду может добраться к самым желанным, но ранее недо­ступным для него местам водоема. И погода в декабре ча­сто бывает морозной, но мягкой, что способствует отдыху и хорошему настроению.

 

Время лова

Ловить в декабре можно с раннего утра до позднего ве­чера. Рыба будет активно клевать весь день. Однако при северном ветре надежд на удачу мало, а при восточном ве­тре (или, как его называют, суховее) клев будет слабым. Если подует западный или юго-западный мягкий ветер, клев наладится.

Места лова

- В первое время, когда лед еще не окреп, остается доволь­ствоваться заливами, протоками, рукавами, %малыми ре­чушками, неглубокими озерами, прудами. Особенно торо­питься нужно на карьеры и небольшие пруды, так как часто ловля на таких водоемах продолжается всего несколько дней, после ледостава, а потом сворачивается до весны.

Для того чтобы успешно ловить рыбу зимой, желатель­но изучить особенности рельефа дна водоема заблаговре­менно, по открытой воде. Зима подтверждает истину по­говорки «Рыба ищет, где глубже». Если рыбу не тревожат, она из года в год зимует в одних и тех же местах, причем на дне, потому что зимой около дна теплее. В больших во­доемах известны зимовальные ямы, где зимой промысло­вая ловля рыбы запрещена законом.

Кроме того, зимой рыба бережет силы и редко держит­ся на сильном течении, особенно на главной струе. Чаще всего она отстаивается в тиховодье.

Таким образом, зимой рыбу следует искать около ус­тьев рек и ручьев, в глубоких плесах, в закоряженных местах, под крутыми скатами обрывистых берегов, под плотинами или в непосредственной близости от таких мест.

Окунь обитает на средних глубинах с неровным зако-ряженным дном. Возле островов его можно найти за те­чением, там, где есть затопленные кусты, песчаные отме­ли, камышовые заросли, разводья между ними.

Плотва и густера в это время придерживаются илис­того дна на глубине 1—3 м.

На мелководье чаще всего клюют небольшой окунь, плотва, густера, ерш, пескарь, красноперка.

Леща можно обнаружить в глубоких ямах и плесах, оврагах, на откосах старого русла, у коренных берегов. Совсем недалеко от него — в омутах, у гряд, шлюзов, пло­тин — будет находиться судак. Такое странное соседство, двух пород рыб, очень мало схожих по образу жизни, на­блюдается только зимой.

Там, где дно усеяно отмершими травами, обычно ловят­ся плотва и подъязки. В небольших омутах неподалеку от перекатов хорошо берут небольшие ельцы, пескари, голав­ли. В более глубоких ямах с каменистым дном можно пой­мать крупного голавля, а иногда и жереха.

В это время года по всему водоему передвигаются го­товящиеся к нересту налимы, поедая буквально все живое и даже подбирая падаль. Иногда они выходят на мель и сто­ят там, прижавшись спиной к внутренней поверхности льда. Так же часто делают и язи, теряющие обычную ос­торожность.

Почти повсеместно ловятся ерши.

 

Пока заледеневшая поверхность большинства водоемов не занесена снегом, рекомендуется маскировать место ловли, чтобы рыба из воды не видела движений удильщи­ка. Для маскировки используется сено, солома, еловые вет­ки, плащ или накидка, а также принесенные с собой вещи, которые укладываются на лед под рыболова.

Ловля мирных рыб

Лучшей насадкой для ловли в декабре считаются мо­тыль и красный навозный червь. Реже используются па­реная пшеница, тесто и хлеб.

До середины декабря рыба не цепенеет и стайками перемещается вблизи зимовальных ям. Для успешной лов­ли ее рекомендуется прикармливать.

Прикормка должна быть ароматной, поэтому исполь­зуют мелкий мотыль или отруби, смешанные со жмыхом.

На зимнюю поплавочную удочку с пучком навозных червей в качестве приманки со дна неплохо ловятся плот­ва и густера, иногда берут подлещики. Облавливать луч­ше песчаные, слегка заиленные склоны рек и склоны глу­боких ям, избегая участков чистого льда, где рыба хорошо видит рыболова.

На мелкую мормышку-дробинку с мотылем хорошо клюют плотва, густера и красноперка. Их ловят на тихо­водье с прикормкой. Хорошо также берет ерш, изредка лещ, могут попасться сазан, пескарь и карась. Этот спо­соб ловли благодаря отвесному спуску лески с мормышкой позволяет искать рыбу в разных местах и на различной глу­бине. Поплавок не используется, поклевка регистрируется рукой рыболова через леску и удилище как энергичный толчок, после которого нужна подсечка.

Ловля хищников

Декабрь — лучшее время для ловли на зимнюю блес­ну. Чаще попадаются окуни и щуки, берут также судаки и изредка голавли. Ловят на блесну зимней удочкой. Во многом клев зависит от того, как рыболов будет двигать (работать) удилищем для придания блесне привлекатель­ного для хищников движения. Этой снастью необходимо научиться пользоваться, потому что рыба вялая, берет наживку осторожно, еле заметно. В солнечную погоду рекомендуется пользоваться свинцовыми, медными и ла­тунными блеснами, в пасмурные дни — серебряными, ни­келированными, мельхиоровыми, оловянными.

По перволедью успешно ловят на живца зимней жив-цовой снастью — зимними жерлицами. В декабре рас­ставлять их лучше всего на входах и выходах из ям и ому­тов, известных обилием хищников — щук, окуней, судаков. Если оставить живцов на ночь, то утром можно выта­щить и налима. Но в местах обитания щуки эта рыба встречается не часто — в декабре ее лучше ловить на мел­ких местах с песчаным или галечным дном, где она скоро начнет нереститься.

Проблемой в декабре становится добыча мелкого жив­ца для использования его в качестве насадки при ловле хищ­ных рыб. Стоянки мелкой рыбы в это время, как прави­ло, находятся под кустами лозняка и вблизи крутых берегов в придонных слоях воды.
Категория: рыболовный календарь | Добавил: nonsens (10.02.2009)
Просмотров: 2179 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]