Каталог статей

Главная » Статьи » Весенняя рыбалка » Весенняя рыбалка

Пришел май!
Замечено, что активность сома в мае тем сильнее, чем более заснеженной была зима и мощнее половодье, сильно меняющее берега и характер дна. Можно предположить, что бурные весенние воды заставляют сома покинуть привычные места. Но, несмотря на это, сом привязан, как и прежде, к ямам и омутам. Вблизи от них он активно питается, после продолжительного зимнего поста. Мой личный опыт свидетельствует   о   том,   что именно в это время можно успешно ловить сома на спиннинг. В начале мая после бурного половодья вода еще мутная и видимость в ней, как правило, не более 1 метра.

Вполне очевидно, что бесспорные преимущества в таких условиях среди приманок будут у воблера. Во-первых, шумовые приманки обнаруживаются сомом с большего расстояния и поэтому предпочтительней любых других, в том числе и силиконовых. Во-вторых, в мутной воде, да еще и с плохим развитым зрением, сому все равно, какого цвета приманка. Эти выводы не безосновательны. Большинство сомов, которые были пойманы мной и моими приятелями, соблазнились на практически прозрачные «погремушки», но при этом далеко не каждая «погремушка» интересна сому. Лучше всего сом ловится на крупные воблеры crank гораздо реже на jointed-shad и shad.

Своих фаворитов по критерию уловистости я бы расположил в убывающем порядке следующим образом: T.D. CRANK SCOUTER 1064, YO-ZURY FAT, BOMBER FAT A, RAPALA JOINTED - SHAD RAP. Эти приманки отлично работают и в период преднерестовой активности сома и после нереста. В это время сом активно поедает рака. Возможно, крупные шумовые воблеры на поминают сому крупного рака или другую крупную добычу. Преимущество этих приманок перед другими состоит и в том, что при ловле на них в ямах и омутах отлично ловятся трофейные окунь, судак и щука.

Что касается снасти и степени ее соответствия условиям ловли, думаю, для всех все очевидно. Мощное удилище, силовая катушка и надежный шнур - непременные атрибуты сомовьей рыбалки. Кто знает, что за экземпляры обитают в той яме, которую вы решили обловить? Однажды и я стал жертвой собственного любопытства  и   беспечности. Решив с лодки обловить предперекатную яму со снастью для ловли голавля и с приманкой для ловли  сома, я попал в передрягу, отнявшую у меня два часа рыбалки. Дело было несколько лет назад 9 мая. Я сплавлялся на лодке, методично облавливал места стоянки голавля и жереха, пока не подплыл к палаточному городку. На берегу меня уже ждали советчики. Они настойчиво стали меня уговаривать обловить яму. Мол, в этой яме у них за ночь сом собрал все донные снасти.

Эмоциональные   рассказы сбили меня с толку и я, развесив уши, с легкой снастью принялся вылавливать обидчиков туристов. Не прошло и пяти минут, как сом выловил меня. Соблюдая невозмутимый вид и хладнокровие, я пытался на публике побороть чудовище, которое катало меня вдоль и поперек ямы. Жажда оказаться героем на глазах десятка зевак отобрала у меня пару часов ловли. Вся эта возня, как и положено, закончилась обрывом и напрасной потерей приманки. Мораль этого случая проста: нужно адекватно оценивать возможности своей снасти. От подобных случаев никто не застрахован и очень часто невольно оказывается ввязанным в борьбу с крупным сомом. Если грамотно выкачивать сома и распределить силы, не торопясь, опытный спиннингист очень деликатной снастью в состоянии выудить 25-килограммового сома. Сом - самый сильный соперник спиннингиста. Основная задача спиннингиста при его вываживании «оторвать» его от дна. После подсечки крупный сом старается крепко залечь, а мелкий извивается как уж, выставляя хвост лопатой, часто ударяя им по шнуру. Это создает сильное сопротивление. Если сом залег, то его можно спугнуть, постучав по спиннинговому удилищу. Основной способ подтянуть сома - выкачивание. Оно заключается в постепенном подтягивании рыбины за счет подматывания лески. Выкачивать сома, да и любую другую крупную рыбу, следует путем подачи спиннинга туловищем назад, с последующим быстрым подматыванием лески, граммового сома. Сом - самый сильный соперник спиннингиста. Основная задача спиннингиста при его вываживании «оторвать» его  от дна.   После подсечки  крупный сом старается крепко залечь, а мелкий   извивается как уж, выставляя хвост лопатой, часто ударяя им по шпуру. Это создает сильное сопротивление. Если сом залег, то его можно спугнуть, постучав по спиннинговому удилищу. Основной способ подтянуть сома - выкачивание. Оно заключается в постепенном  подтягивании рыбины за счет подматывания лески. Выкачивать сома, да и любую другую крупную рыбу, следует путем подачи  спиннинга туловищем назад, с последующим быстрым подматыванием лески.

При выкачивании лучше оставаться на одном месте, либо грамотно перемещаться по берегу, а не просто пялиться назад.

Если вы ловите с лодки и не ограничены в свободе перемещения, то обработать яму вдоль и поперек вам не составит труда. Однако и здесь есть одна особенность. Сом чаще атакует приманку при ее проводке поперек прямого или обратного течения, а не вдоль. При проводке поперек течения у сома, да и другой рыбы, больше времени на обнаружение приманки и на адекватную реакцию. Поэтому не случайно опытные рыболовы, увлеченные тролингом, облавливают бровки и свалы поперек, а не вдоль. Эта особенность характерна и при ловле с берега. Но при ловле на быстро заныривающий воблер необходимо часто делать остановки при проводке (аналог ступенчатой проводки). Это необходимо для того, чтобы воблер не бороздил дно, а время от времени простукивал его и не нарвался на ненужный зацеп. Чаще всего поклевки сома происходят, когда приманка имеет контакт с дном. Такая тактика принесла мне сразу три сома на первой целенаправленной рыбалке. Первого, весом в 13 кг, я поймал при проводке против обратного течения, заякорившись у самого берега. Второго, в 5 кг, сразу же на следующей яме в такой же ситуации. И третьего, чуть меньше 5 кг, на выходе из ямы при S  проводке воблера против течения.  Кроме  этого я поймал пару крупных окуней, один из которых дотягивал до 800 гр.

На следующей рыбалке в яме перед перекатом мне повезло, и я соблазнил RAPALA JOINTED - SHAD RAP огромного сома. Он покатал меня около 20 минут против течения и остановился (залег). Что я только ни делал: и стучал веслом по воде, и постукивал по спиннингу, сдвинуть его так и не удалось. Тогда я решил зайти выше по течению, стать перед ним и потянуть за шнур, одев перчатку. Пару раз дернув, сом сделал рывок, и натяжение ослабло. Ну все, обрыв! Какова же была моя радость, когда на другом конце шнура показался воблер. Так мне удалось извлечь приманку и избавиться от лишней возни с неосиливаемым трофеем. Этот случай, конечно же, исключение из всех правил. При ловле сома, любым разрешенным способом, категорически запрещается наматывать на руку шнур, поскольку трофейный сом скорее выудит рыболова, а не наоборот. Я помню ужасный случай из детства, когда подросток на донную снасть вытягивал крупного сома и наматывал шнур на руку и тот утащил его под воду, а взрослые рыболовы в это время спокойно пили горячительные напитки. В мою память врезался еще один случай, связанный с сомовьей рыбалкой. Мы с приятелем ловили с берега на яме, и там же ловил на квок с лодки пожилой рыболов. Через время его надувная лодка приняла вертикальное положение, как ракета, приготовленная к запуску. Ловкий старичок выхватил нож и мгновенно обрезал шнур. «Зачем?!!» - закричали мы с берега. «Это не мой сом, - ответил старичок. - Прошло мое время, а раньше бы я его выудил». Да! Мудрость приходит с годами.

Сом любого размера доставляет много хлопот рыболову,  особенно  не знающему как с ним обращаться. И эти хлопоты связаны, скорее со слизью, которой покрыто его тело, нежели с его поведением после вываживаыия. Мало того, что сомовья слизь испачкает вас, так еще необработанного сома трудно будет дома разделать. Я, например, после вываживания сразу протираю тело сома песком, а более умудренные опытом сомятники используют для этого пепел от костра.

В наших реках еще много экземпляров по 70 килограммов и более. Редко удается выудить такой экземпляр. И диву даешься, сколько эта обезображенная шрамами пасть подпортила настроения рыболовам. И в заключение хотелось бы напомнить самое главное правило любой рыбалки - чем крупнее рыбина, тем позже вы должны ее увидеть.
 
Константин Васюта
 
Опытный рыболов-практик,
автор статей о современной
рыбной ловле, публикуемых
в рыболовной прессе,
г. Киев
 
Современная рыбалка №5 2006г


Источник: http://www.rybalka.com
Категория: Весенняя рыбалка | Добавил: nonsens (28.02.2009)
Просмотров: 1556 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]