Каталог статей

Главная » Статьи » Весенняя рыбалка » Весенняя рыбалка

Весенняя ловля язя

Весной, пока вода   не обрела   привычную прозрачность, язь кормится практически весь световой день, восполняя потери преднерестового хода.   Постепенно его клев стабилизируется, что относится к крупным   особям, переходит   на утренние и вечерние часы   или теплые, пасмурные часы   дневного   времени, но основное время питания – ночное.

Мелкий и средний подъязок (200-400 граммов) может   ловиться    с перерывами весь день   на прикармливаемых   местах, но утренние и вечерние   часы - безусловно наиболее успешны для рыболова.

Рыболовы язя любят, даже уважают, ловлю   его   почитают, как истинно спортивную за минуты борьбы и азарта.

Ловить язя начинают    с ранней весны, когда он двигается   вверх по реке   к местам нереста.   После схода льда, если весна не   слишком ранняя, но дружная, уровень воды в реке еще какое-то время   держится в русле, не выходя в луга, не    переливая     горловины стариц. Язь    идет по   руслу, питаясь на ходу только тем, что встречается на пути. Крупный язь, более осторожный, питается ночью, да и   миграция   протекает   более интенсивно в ночное время.

На    язя   ставят глухие донки, переметы, подпуски, закидушки, наживляя   крючки крупным земляным   червем,   личинками майского жука, выползками. В это время, еще достаточно холодное, язь предпочитает   исключительно животные насадки.

Но   ловля перечисленными снастями не столь спортивна и увлекательна, здесь нет напряженных минут ожидания   поклевки, нет колдовства   при составлении рецептов прикормки, нет трепета борьбы с пойманной на хрупкую снасть рыбой.

Поэтому большинство рыболовов предпочитают не просто снять с крючка   засекшуюся за ночь рыбу, а прочувствовать всю эмоциональность процесса от первого заброса насадки до азарта вываживания.

Проходящего весной язя ловят днем на   донные удочки на течении. При подъеме воды, когда вода   выходит из русла, язя ловят с лодок.

Долгожданное тепло первых весенних дней, солнечные блики на быстром и еще мутном течении, запах оттаявших берегов и будоражащее ощущение   удачи.   Именно с ловли язя начинается   рыболовный сезон по открытой воде. Одинокие   фигурки рыболовов, сидящих на еще пустых, жухлых   и примятых после снегов берегах, выглядят пока   непривычно, но ясно возвещают, что вот она – весна, вот он - новый сезон ловли.

Во время икромета язь продолжает брать   предложенную насадку, поклевки его резкие и темпераментные, как и сам бурный процесс нереста. Но рыболов должен понимать, что ограничения и запреты, вводимые на период икромета, не просто громкие лозунги и призывы   об охране окружающего мира, а   необходимая мера и забота о воспроизводстве рыбы, и без того стесненной соседством   современной цивилизации.

После нереста язь особенно жадно бросается на насадку, ловится на мелкого малька и   легкие вращающиеся блесны.

Зашедший в закрытые озера через соединительные каналы и протоки язь уходит обратно почти сразу после нереста, пока еще держится высокий паводок.

На озерах, связанных с руслом Пры, язь продолжает ловиться до определенного сброса воды.     

Нужно отметить, что крупный язь с Оки всегда отливает икру, не смешиваясь с местным озерным   язем, но бывали случаи, когда из-за небольших паводков менялись постоянные места нерестилищ, и   окский язь, меняя зону икромета, смешивался с местным язем. Но после нереста хозяева и гости расходились, кормились постайно, и одни покидали озеро, другие постепенно уходили от берегов озера на привычные места стоянок и жировок.

В годы с малым уровнем весенних вод приходной язь скатывается уже в первой половине мая или в течение мая – начала июня, если паводок высокий и продолжительный.

Скатывается, как правило, крупный язь. Крупным язем считается язь от 1 до 2 кг. Встречаются   экземпляры и до 2,5-3 кг, но в последние годы такого язя стало заходить значительно меньше, что говорит об общей тенденции в ухудшении экологических условий и кормовой базы окского бассейна. Во многом повинно   и массовое браконьерство, частые заморы,   нарушения в системах рек,   ведущие   к исчезновению хороших   зимовальных ям.

Более мелкий язь и подъязок задерживаются на жировках в системе мещерских озер, скатываются вниз постепенно, периодическими эшелонами в течение почти всего лета. Но во многом, конечно, все зависит от спада воды.

В последние годы обмеление мещерских озер и   русел рек становится уже наглядно бедственным.   Русло Пры в последние годы мелеет в летние месяцы настолько, что ширина реки на некоторых, прежде водных участках, становится   не более 4-5 метров.

Пользуясь продолжительной засухой и   отступившим урезом воды, песчаные косы начинают заселяться быстрорастущим кустарником, возникают стойкие острова растительности, исчезают прежде бурные протоки, меняется весь ландшафт берегов.

Рыба очень тонко чувствует и реагирует на предстоящие природные явления, и миграции ее оправданно меняются, подчиняясь врожденному инстинкту самосохранения.

В руслах рек и озерах язя ловят после нереста в проводку поплавочными удочками, прикармливая места ловли в процессе всей рыбалки. Прикормка, пока   ее не снесло   и не размыло течение, стойко удерживает язя в зоне ловли.

Течение в это время еще достаточно быстрое, поэтому приваду смешивают с глиной, закатывая в комья. Чем качественнее и вязче порода глины, тем продолжительнее процесс ее размывания, а, следовательно, и продолжительнее промежуток между повторными прикормками.

Удобнее и надежнее метод привлечения рыбы   прикормкой, опущенной в мелкоячеистой сетке чуть выше места   ловли. Для того чтобы визуально зафиксировать место прикормки, к сетке привязывается буек из плавучих материалов: пластиковая бутылка, емкость дезодоранта, просто крупный поплавок для ловли хищной   рыбы.   Такой порции прикормки в мелкой сетке хватает на 2-3 часа, что зависит от   скорости течения и качества прикормки.

Насадкой в это время служит хороший земляной червь, крупный опарыш,   личинка стрекозы.

Во   многом удачная ловля   зависит от правильно выбранного места. Хотя уровень   воды еще   велик, что относится к началу мая, важно определить   перепад глубин и ту самую дорожку   на русле, по которой скатывается крупный язь. На глубине чуть меньшей вас может преследовать плотва, мелкий подлещик и подъязок. Крупный язь   скатывается по глубоким местам, прижимается к крутоярам, подмытым течением, где   глинистое дно вымывается   длинным   желобом.

Язь задерживается на ямах, под уступами, куда течение сносит различный корм и   мусор, который там и задерживается.

Очень важно определить глубину и точно отрегулировать на леске длину спуска всей снасти. Насадка должна проходить или у самого дна или плавно   волочиться по нему, но грузило не должно цеплять за дно. Первые пробные забросы дают возможность не только определить саму глубину, но   определяют рельеф дна и   зацепы в зоне проводки.

У язя не только хорошо развиты функции боковой линии, но и отличное зрение, поэтому маскировка   рыболова по возможности должна быть максимальной, особенно если ловля идет на относительно мелководном участке реки или озера. Если рыбачат с лодки на протоках, то лодку загоняют носовой частью в траву до самой кормы.

Чем мутнее вода, тем лучше   клев язя. При ловле на озерных протоках с периодом потепления и развития в траве водных насекомых (при достаточном разливе), язь порою глубоко заходит в растительность. Клев   на протоках прекращается. Это первый сигнал о начале ловли язя по траве, в ее «окнах».

Сильный дождь, ливень, особенно затяжной, пугая язя, заставляет скатиться его в протоки на глубину. После дождя вода мутнеет, и   язь весьма продолжительное время прекрасно ловится на русле.

В дневное время язь достаточно хорошо ловится только весной, пока вода мутная, и в периоды миграций вниз по глубоким местам. В остальное время он питается большей частью ночью, ранним утром и поздно вечером.

Подъязок, в отличие от крупного   язя, менее осторожен, распорядок его питания больше зависит   от погодных условий, чем от   степени освещенности, поэтому читая раздел   ловли язя   по траве, нужно иметь в виду язя   в общем понятии.   Это больше относится к подъязку до 1 кг весом. Более   крупные язи ловятся по траве весьма   непродолжительное время при достаточно большом уровне воды и определенных погодных условиях.



Источник: http://www.eprival.ru
Категория: Весенняя рыбалка | Добавил: nonsens (05.02.2009)
Просмотров: 2618 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]