Каталог статей

Главная » Статьи » Cоветы » Рыболовные советы

НАЧИНАЮЩИМУ РЫБОЛОВУ
  • Собираясь на рыбалку, внимательно осмотрите снасти и проверьте их готовность.
  • Берите на рыбалку только необходимое.
  • Не кладите удилище в воду.
  • Не перезабрасывайте снасть без необходимости.
  • Не производите лишнего шума, не делайте резких движений, хорошо маскируйтесь.
  • Не выдергивайте пойманную рыбу по воздуху. После подсечки подводите ее к берегу, если взяла крупная рыба - не спешите, медленно, но не ослабляя натяжения лески, подведите ее к подсачеку.
  • Чем тоньше леска, тем лучше клев.
  • Клев улучшается, если каким-либо предметом поднять муть со дна.
  • Рыба любит места чем-либо выделяющиеся на водоеме. В небольших узких реках клев лучше на расширениях, в широких - на отмелях, в мелких - в ямах, в быстрых - в заливах, в стоячей воде - на протоках.
  • Прикормка - залог успеха.
  • Имейте с собой несколько насадок и наживок.
  • Пробуйте ловить на те наживки, которые есть в данном водоеме. Их можно найти на водной растительности. Обратите внимание на содержимое желудка пойманной рыбы - вы можете понять, чем она питается в данное время.
  • На незнакомом водоеме попытайтесь выяснить у старожилов: что ловится и на какие насадки.
  • После каждого сезона меняете леску.
  • Следите за остротой крючков. Крючок можно заточить и о спичечный коробок.
  • При ловле на мормышку нужно учитывать соответствие веса мормышки и толщины лески: 0.1-0.2 г -0.08 мм, 0.3-0.5 г - 0.1 мм, 0.6-0.8 г - 0.12 мм, 0.9-1.5 г - 0.15 мм. В противном случае вы не получите нужную игру мормышки.

КАК ХРАНИТЬ МОТЫЛЯ
Самый верный и простой способ - хранение в проточной воде. Небольшой проволочный каркас обтягивают куском капронового чулка, и такой садок опускают на дно. Мотыля берут по мере надобности. В таком садке мотыля можно хранить в сливном туалетном бачке. Можно хранить мотыля в смоченной и хорошо выжатой шерстяной тряпке, рассыпав его но ней мелким слоем, а затем сложив тряпку слоями. Через несколько дней тряпку споласкивают, отжимают, собирают в воде мотыль и перекладывают обратно. Хранят в прохладном месте. На рыбалке мотыля хранят в деревянной коробочке с откидной крышкой. Не следует складывать в коробку мокрый мотыль. Сначала его нужно высыпать на газету и немного просушить. Обсохший мотыль подвижнее, не слипается и не преет. Когда нет возможности просушить мотыля, можно бросить в коробку щепотку речного песка или крахмала и перемешать содержимое коробки.

 
ПОДЛЕДНЫЙ ЛОВ: СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ
  1. Для выхода на лед выбирайте участки, которые не покрыты снегом и расположены на отмелях.
  2. По первому льду не подходите к тростникам, осоке и корягам- там лед всегда слабее.
  3. В сильный мороз рыба, брошенная на лед, быстро промерзает- теряет свои вкусовые качества. Опытные рыболовы пойманную рыбу складывают в ящик, в холщевую сумку.
  4. Новую лунку нужно сначала проверить блесной. При отсутствии поклевок обычно переходят на ловлю мормышкой.
  5. Чтобы пешня в пути не затупилась или, еще хуже, кого-нибудь поранила, наденьте на ее острие кусок толстого резиного шланга.
  6. В начале зимы рыба (плотва, окунь, щука) избегает течения, ее нужно искать на глубоких местах. А вот во второй половине зимы, ближе к весне, обстановка на водоемах меняется. В это время рыбу уже следует искать в тех местах, где есть течение, пусть даже слабое. В проточной части больше кислорода, а для рыбы это важно.
  7. В случае слабого клева упорное сидение у одной-единственной лунки успеха обычно не приносит. Опытные зимники при слабом клеве (обычно это бывает в глухую зимнюю пору) считают, что количество пойманной рыбы будет зависеть от того, сколько лунок вы пробурите.
  8. Зимой, в глухую пору, когда клев рыбы ослабевает, наилучший способ увеличить количество поклевок- уменьшить размеры используемых мормышек.
  9. Зимой целесообразнее использовать блесны и мормышки, у которых крючки со спиленной бородкой, что позволяет быстрее снять рыбу с крючка, даже не прикасаясь к ней.
  10. Чтобы мотыль жил долго, его можно хранить в большой картофелине. Картофелину разрезают пополам, в одной ее половинке делают небольшое углубление, куда и засыпают мотыля. Обе половинки соединяют и скрепляют резинкой.
  11. Не подсушивайте приманки на свежих газетах, пахнущих типографской краской. Рыбу может отпугнуть этот запах.
  12. Заготавливайте приманку непосредственно перед выходом на рыбалку- свежая для рыбы всегда предподчтительнее. И не заготавливайте приманки больше, чем требуется на одну рыбалку.
  13. В яркий солнечный день лучше садиться около лунки так, чтобы ее прикрывала ваша тень. Когда есть возможность, лунку полезно припорошить снегом.
  14. В сильный мороз на леске образуется наледь. Ееследует очищать, протаскивая между пальцами. Образовавшаяся наледь делает леску одень толстой и она скрадывает поклевки.
  15. Рабочие свойства ледобура зависят от остроты ножей. Чтобы они не тупились преждевременно, обращаться с ними нужно осторожно: не допускать ударов об лед, при транспортировке закрывать специально изготовленным футляром
Категория: Рыболовные советы | Добавил: nonsens (11.12.2008)
Просмотров: 1761 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]