Каталог статей

Главная » Статьи » Cоветы » Рыболовные советы

РАЗНЫЕ СОВЕТЫ
  • НАД ЛУНКОЙ С УДОЧКОЙ…
Ни для кого не секрет, что зимняя рыбалка не менее увлекательна, чем летняя. Но, прежде чем отправиться на водоем, обязательно тщательно подготовиться. Итак, рассмотрим, что для этого нужно. Для зимней рыбалки существует довольно много удилищ, но только некоторые из них в какой-то мере соответствуют своему назначению. Любители зимней ловли совершенствуют их или даже сами изготовляют. Хорошим считается легкое удилище. Оно не должно холодить руки. Лишние выступающие части удилища увеличивают возможность запутывания лески. Катушка должна быть сбалансирована, легко вращаться и легко заменяться. Хорошо иметь также упругие сменные хлыстики. Из зимних насадок наиболее распространенные такие, как червь, рыбий глаз, мотыль и опарыш.
  • ОДЕЖДА
Одежда рыболова должна, прежде всего, защищать его от воды и холода. Почти для любого сезона рыболов должен иметь теплую одежду и добротную обувь. Водонепроницаемые сапоги нужны всегда. При выборе одежды надо обращать внимание на вид и качество материала. Лучше, конечно же, приобрести специальную одежду для рыбалки. Одежда рыболова должна быть более или менее водонепроницаемой. Куртка и брюки - иметь несколько карманов с клапанами, чтобы мелкие предметы не могли выпасть, когда рыболов наклоняется над водой. Разные виды ловли предъявляют соответствующие требования к одежде.
  • ЛЕДОБУРЫ
Финские ледобуры признаны одними из лучших в мире. Их легко носить, и ими легко сверлить лунки. На сверление 40-сантиметрового льда требуется несколько секунд. Есть модель со сменными нержавеющими ножами.
  • СИДЕНЬЕ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ
Сиденье для зимней рыбалки каждый выбирает по своим габаритам и в зависимости от желания удобно устроиться. На зимней рыбалке можно увидеть рыболовов, сидящих на пластмассовых ведрах, складных стульчиках, коробках из-под пива, окантованных металлическими полосками ящиках и т.п. Проблемой сиденья на зимней рыбалке не следует пренебрегать, так как иногда приходится сидеть без движения от нескольких часов до полусуток. Лучше всего, если у ящика рыболова мягкий верх. В самом ящике должно найтись место для снастей, обеда и даже рыбы. Такой ящик должен быть еще и легким - это его достоинство не из последних.
  • ЛЕСКА
Поверьте, что рыба зимой капризна, как маленький ребенок, набивший желудок тортом. Поэтому на катушку зимней удочки не следует перематывать толстую леску с катушки спиннинга. Чем меньше блесна, тем тоньше должна быть леска. Для мормышек подходит леска 0,10-0,14 мм. Маленькие зимние блесны наиболее заманчиво играют на конце 0,12-0,16-миллиметровой лески. Для приманок размером более 5 см пусть она будет толще.
  • КРЮЧКИ
Крючки в последние годы претерпели значительные изменения. Однако основное достоинство крючка прежнее - он должен быть острым. Бородка, считавшаяся раньше такой важной, постепенно теряет свои позиции, особенно для горизонтально погружающихся блесен. Многие рыболовы спиливают ее и с отвесно погружающихся блесен, чтобы быстрее и легче было снимать рыбу с крючка. Правила таковы: чем меньше блесна, тем меньше крючок, а также, чем хуже клев, тем меньше крючок. Крючков всегда должно быть достаточно, их держат в коробке для блесен или отдельной маленькой сумочке. С помощью маленьких застежек поводки с крючками можно быстро менять.
  • ОТВЕСНО ПОГРУЖАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ
Наиболее распространенный способ вызвать поклевку - опустить блесну на дно и поднять ее сантиметров на десять. Затем делают несколько длинных взмахов. Они вводят в искушение ближайших хищников, заставляют их подойти поближе и подивиться этому зрелищу. Теперь нужно заставить рыбу схватить блесну. Тут могут быть эффективными короткие взмахи. Колебание блесны у самого носа рыбы раздражает ее, наиболее активная из стаи не выдерживает и кидается на блесну. В другом случае вызывает любопытство блесна, долго находящаяся в состоянии покоя. Короткое падение или подъем блесны также могут раздразнить рыбу. Иногда наилучший результат дает постукивание блесны о дно и поднятие со дна мути. Среди отвесно погружающихся блесен самым большим спросом пользуются блесны с цепочкой. Цепочная блесна напоминает небольшую рыбку, ловящую корм, и вызывает особое любопытство у крупной рыбы, возбуждает ее аппетит. Неожиданно неистовый клев может охватить всю стаю. В этой ситуации нужно действовать быстро. Не следует начинать менять блесны и насадки. Ослепленным жадностью рыбам годится теперь почти все, что угодно. Небольшое промедление, какое-то неверное движение, изменение игры блесны так же внезапно могут вызвать прекращение клева.
  • МОРМЫШКИ
При ловле на мормышку необходима постоянная работа и бдительность. Леска не должна путаться в рукавицах или перчатках. У неопытного рыболова тонкая леска легко рвется при поклевке более или менее крупного окуня или при зацепе о край льда во время вытаскивания рыбы. Отправляясь на зимнюю рыбалку, берут с собой запас мормышек, так как их потерять легче, чем блесны. С полным основанием ловлю на мормышку можно считать наиболее сложным из всех видов ужения. В качестве насадки используют мотыля, опарыша или небольшого червя. Подойдет даже кусочек красной шерстяной нитки. Во время ловли из лунки, как правило, удаляют шугу. Мормышку опускают на дно. Кончик удилища устанавливают сантиметрах в двух над поверхностью воды. Затем мормышку медленно поднимают, заставляя ее постоянно подрагивать. Имеется много способов такой игры: быстрая тряска, покачивание вверх-вниз, щелчки по удилищу и т.д. Каждый должен найти тот стиль, который лучше всего подходит для его руки. Иногда рыба не соглашается даже для вида оторваться от дна. Бывает, рыбу удается раздразнить только на метровой или полутораметровой глубине. При поклевке кивок гнется вниз. Не надо слишком резко подсекать во избежание обрыва лески или выдергивания мормышки из рыбьего рта. Подсекать надо легким рывком, который явится как бы чуть более быстрым продолжением подъема. Голыми пальцами, держась за леску, спокойно определяют поведение рыбы и прикидывают ее вес. Ни на один момент нельзя ослабить натяжение лески. Вес рыбы определит быстроту подъема. Если рыба крупная, необходимо следить за ее движением и искусно направлять в лунку. И на этой последней стадии надо, чтобы леска была натянута. Как только голова рыбы будет поднята к поверхности воды, ее хватают пальцами и выбрасывают на лед. Утомительные хлопоты ловли со льда компенсируются окунями, которых мормышка застанет врасплох тогда, когда блесны не дают улова. Если прибегнуть к шуточному сравнению, можно сказать, что зимние блесны для рыбы - порция мороженого, а мормышка - вишня в нем.
Категория: Рыболовные советы | Добавил: nonsens (11.12.2008)
Просмотров: 1737 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]