Каталог статей

Главная » Статьи » Cтатьи о рыбалке

На зимнюю рыбалку с эхолотом.

Несколько проблем, с которыми Вы можете столкнуться на зимней рыбалке с эхолотом:

1) Первое и, пожалуй, самое главное, это защитить прибор от сильного промерзания. Главное защитить экран. При слабом морозе достаточно включить подсветку эхолота. Она будет слегка обогревать экран, и вам не придется наблюдать застывшую картинку в течении всей рыбалки. При сильных морозах от длительного использования эхолота стоит вообще отказаться. Если Вы пользуетесь эхолотом только для определения глубины и поиска рыбных мест, то все остальное время можно прятать прибор под одеждой (благо, выходя на лед, одевают просторную и теплую одежду).

2) Защитив экран прибора, не стоит забывать про датчик и провода. Если вы используете стационарный эхолот как переносной, во время зимней рыбалки стоит обратить внимание на провод, которым подключается выносной датчик. В месте крепления датчика есть смысл усилить изоляцию, чтобы избежать механических повреждений об острые края лунки. Для этих целей можно использовать изоленту. Так же стоит обратить внимание, что большинство проводов на морозе становятся жесткими и могут потрескаться. Поэтому все чрезмерно гнущиеся места необходимо тщательно заизолировать, особенно в месте их стыка с монитором, датчиком и источником питания.

3) Аккумулятор на морозе может очень быстро разрядится. Достаточно неприятная ситуация, особенно, после того как все приготовления были выполнены и вы надеялись на комфортную рыбалку. Что бы избежать такой неприятности, об аккумуляторе стоит позаботится заранее. Самый простой способ это подобрать небольшой 12В аккумулятор (с таким расчетом, чтобы вы могли положить его в карман или повесить на поясе) или использовать 8 соединенных последовательно пальчиковых батареек.

Обратите внимание, что при использовании подсветки расход потребления электроэнергии значительно увеличивается. Поэтому при себе лучше иметь запасной аккумулятор.

4) Чтобы во время рыбной ловли провода не цеплялись за ноги и не путались в руках, рекомендуем подумать об удобстве перед выходом на лед.

Экран удобнее повесить на шею на уровне груди. Для этого можно использовать старый брючный ремень, закрепив его на приборе боковыми винтами.

Аккумулятор, как писалось выше, лучше всего положить во внутренний карман или закрепить на поясе.

Датчик можно закрепить на палку и опускать в лунку. При этом, если слегка наклонить датчик к оси палки, то покрутив ее в лунке, можно получить импровизированный круговой обзор. Для удобства переноса от лунки к лунке можно использовать маленькое приспособление. Изолентой примотайте к датчику крючок из проволоки. Тогда вы сможете его зацепит за валенок или наколенник.

Советы по практическому применению.

Чтобы правильно понимать информацию на экране эхолота нужно помнить, как широко от лунки распространяется сигнал.

Следующие цифры показывают диаметр «пятна» покрытия эхолота относительно угла излучения:

20°- примерно 1/3 глубины
60°- примерно равно глубине
90°- примерно 2 глубины

Зная эти цифры, вы всегда сможете оценить есть ли рыба под лункой или она находится где-то рядом.

Например, в двухлучевых эхолотах (20° и 60°) фирмы Humminbird если рыба обнаружена в узком луче показывает черные сигналы рыб, а если в широком луче – белые.

Для экономии времени на поиски оптимального места для рыбалки так же можно воспользоваться эхолотом. Практически все эхолоты могут работать сквозь лед и показывать, по крайней мере, глубину. НО... Только через тонкий и однородный лед без воздушных пузырей и вкраплений. То есть практически только по первому льду. При этом лед поглощает и отражает луч эхолота. Так что желательно использовать достаточно мощный и чувствительный эхолот. (Показателем является максимальная глубина, заявленная производителем для Вашей модели. Чем она больше, тем лучше.) Для работы сквозь лед крайне желательно обеспечить надежный контакт датчика со льдом, для этого лучше всего налить на лед немного воды. В эту лужу и класть датчик
Категория: Cтатьи о рыбалке | Добавил: nonsens (16.11.2008)
Просмотров: 2527 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]