Главная » 2010 » Май » 16
Карп и Сазан

Настоящий речной карп, или сазан, очень красив. Он покрыт необыкновенно крупною темно-желто-золотистою чешуею, которая на спине темнее, с синеватым оттенком, а на брюхе светлее; кажется, будто по золотому полю он весь усыпан гвоздиками с темными шляпками. С первого взгляда" карп, особенно молодой, имеет довольно большое сходство с карасем, но он не так высок в спине (вышина тела только вдвое более толщины), толще и длиннее и сразу отличается от последнего своими 4-мя толстыми и короткими усиками на желтых, необыкновенно мясистых губах, почти таких же подвижных, как у леща; усики эти сидят попарно с каждой стороны и оканчиваются кругловатыми, плоскими головками. Спинной плавник очень широк, шире, чем у других карповых, и занимает почти всю заднюю половину спины, цветом темно-серый. Кроме ширины, он отличается очень крепким пилообразным, зазубренным передним лучом. Такой луч имеет спинной плавник мирона-усача, но у карпа такое же строение имеет и передний луч заднепроход ... Читать дальше »

Просмотров: 2346 | Дата: 16.05.2010

Влияние ветра на клев рыбы

В предыдущем номере в статье "Влияние ветра на клев рыбы" мы ознакомили вас со шкалой Бофорта и коротко рассказали о поведении рыб при разных колебаниях ветра. Сейчас мы расскажем вам о том, как же ведет себя рыба при различных погодных условиях.

Считается неблагоприятным для ужения рыбы северный ветер. Захватывая холодный воздух из полярных и приполярных областей, он несет его на юг, образуя холодный фронт, что вызывает понижение температуры воздуха и выпадение осадков. Рыба в это время почти прекращает клев.

Значительно больше, чем направление, влияет на клев сила ветра. Если, например, дует даже благоприятный западный или юго-западный, но сильный, порывистый ветер, вызывающий большое волнение на водоеме, клев многих рыб ухудшается или прекращается совсем. В это время рыба может брать только в затишье. Умеренный ветер, поднимающий на поверхности воды легкую рябь, благоприятствует ужению рыбы.

... Читать дальше »

Просмотров: 2661 | Дата: 16.05.2010